‘Westworld’ y ‘Stranger Things’ empatan en los Premios Creativos de los Emmy

g-ca69-2017-0315

A escasas horas de que de comienzo la gala de los Emmy 2017 donde se darán a conocer a los ganadores de los prestigiosos premios de la televisión, hacemos un repaso de los premios de las categorías más técnicas, así como algunos interpretativos,  que se entregaron el fin de semana pasado.

Los premios Creative Arts Emmy premiaron por igual a ‘Westworld’ y ‘Stranger Things’ que consiguieron 5 estatuillas cada una, pero por si quieres saber todos los galardones de la noche, os dejamos a continuación con todos los premiados:

Actuación

Mejor Actor Invitado en Programa/Serie de Comedia: Dave Chappelle  (Saturday Night Live)
Mejor Actriz Invitada en Programa/Serie de Comedia: Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Mejor Actor Invitado en Serie Dramática: Gerald McRaney  (This is Us)
Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática: Alexis Bledel  (The Handmaid´s Tale)
Mejor Actor/Actriz de Doblaje: Seth MacFarlane  (Padre de Familia)
Mejor Narrador: Meryl Streep (Five Came Back)
Mejor Actor en Serie Corta de Comedia o Drama: Kim Estes  (Dicks)
Mejor Actriz en Serie Corta de Comedia o Drama: Jane Lynch  (Dropping the Soap)

Animación
Mejor Realización Individual en Animación: Bryan Anders  (Samurai Jack)  y Scott DaRos (Wander Over Yander)
Casting
Mejor Casting  Comedia: Veep
Mejor Casting Drama: Stranger Things
Mejor Casting  Miniserie/Película: Big Little Lies
Mejor Casting  Reality: Born This Way
Coreografía
Mejor Coreografía: Mandy Moore por Dancing with Stars  y Travis Wall por So You Think You Can Dance
Cinematografía
Mejor Cinematografía en Serie Multicámara: The Ranch
Mejor Cinematografía en Serie Monocámara (30 min): Veep
Mejor Cinematografía en Miniserie/Película: The Night Of
Mejor Cinematografía en Serie Monocámara (60 min): The Handmaid´s Tale
Mejor Cinematografía en Reality: Born this Way
Mejor Cinematografía en Programa de No Ficción: Planet Earth II

Publicidad
Mejor Anuncio: Calling JohnMalkovich.com
Vestuario
Mejor Vestuario en Miniserie/Serie/Película Contemporánea: Big Little Lies
Mejor Vestuario en Miniserie/Serie/Película Histórica o de Fantasía: The Crown
Mejor Vestuario en Programa de No Ficción/Variedades: RuPaul’s Drag Race
Dirección
Mejor Dirección en Programa de No Ficción: Ezra Edelman por O.J.: Made in America
Mejor Dirección en Programa Especial: Glenn Weiss por Los Oscars
Peluquería y Maquillaje
Mejor Peluquería en Serie/Especial Multicámara: Hairspray Live!
Mejor Peluquería en Serie Monocámara: Westworld
Mejor Peluquería en Miniserie: Feud, Bette and Joan
Mejor Maquillaje en Serie Monocámara Sin Prostéticos: Westworld
Mejor Maquillaje en Programa Especial Multicámara Sin Prostéticos: Saturday Night Live
Mejor Maquillaje en Miniserie/Película Sin Prostéticos: Feud, Bette and Joan
Mejor Maquillaje Serie/Miniserie/Película/Especial: American Horror Story: Roanoke
Presentación
Mejor Presentador en Reality o Programa de Competición: RuPaul Chales por RuPaul’s Drag Race
Interactivos
Mejor Programa Original Interactivo: The People’s House, Inside the White House with Barack and Michelle Obama
Mejor Programa Interactivo: Last Week Tonight with John Oliver
Mejor Conjunto Creativo de Interacción en Programa con Guión: Westworld
Mejor Conjunto Creativo de Interacción en Programa sin Guión: Los Oscars
Mejor Innovación en Programa Interactivo: Pearl
Iluminación
Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en Programa de Variedades: Dancing with the Stars
Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en un Programa Especial: Super Bowl 51 Halftime Show
Diseño de títulos
Mejores Créditos Iniciales: Stranger Things
Música
Mejor Composición para Serie: Jeff Beal por House of Cards
Mejor Composición para Miniserie/Película: Jeff Russo por Fargo
Mejor Dirección Musical: Taking the Stage, African American Music and Stories that Changed America
Mejor Canción Original: Letter to the Free de 13th
Mejor Tema de Créditos Iniciales: Michael Stein y Kyle Dixon por Stranger Things
Mejor Supervisión Musical: Susan Jacobs por Big Little Lies
Fotografía
Mejor Fotografía en Drama Monocámara: Dean Zimmerman por Stranger Things
Mejor Fotografía en Comedia Monocámara: Jennifer Lilly por Master of None
Mejor Fotografía en Comedia Multicámara: Peter Chakos por The Big Bang Theory
Mejor Fotografía en Miniserie/Película Monocámara: Jay Cassidy y Nick Houy por The Night Of
Mejor Fotografía en Programa de Variedades: Anthony Miale por Last Week Tonight with John Oliver
Mejor Fotografía en Programa de No Ficción: Bret Granato, Maya Mumma y Ben Sozanski por O.J. Made in America
Mejor Fotografía en un Reality Estructurado: Jamie Martin, John Lim y Michael Roha por RuPaul’s Drag Race
Mejor Fotografía en un Reality No Estructurado: Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader y Matt Mercer por Life Below Zero.
Diseño de producción
Mejor Diseño de Producción en Serie Narrativa Contemporánea o de Fantasía: The Handmaid´s Tale
Mejor Diseño de Producción en Serie Narrativa de Época: The Crown
Mejor Diseño de Producción en Serie (30 min): Veep
Mejor Diseño de Producción en Programa: Saturday Night Live
Mejor Diseño de Producción en Especial: Hairspray Live!
Sonido
Mejor Edición de Sonido en Serie: Stranger Things
Mejor Edición de Sonido en Miniserie/Película: The Night Of
Mejor Edición de Sonido en Programa de No Ficción: The Beatles, Eight Days a Week
Mejor Mezcla de Sonido en Serie (60 min): Westworld
Mejor Mezcla de Sonido en Miniserie: The Night Of
Mejor Mezcla de Sonido en Serie (30 min): Mozart in the Jungle
Mejor Mezcla de Sonido en Programa de Variedades o Especial: Gala 59th de los Grammy  y Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony 2017
Mejor Mezcla de Sonido en Programa de No Ficción: The Beatles, Eight Days a Week
Efectos Especiales
Mejores Efectos Especiales: Westworld
Mejores Efectos Especiales en Papel de Reparto: Gotham
Coordinación de Escenas Peligrosas/Acrobáticas
Mejor Coordinación en Comedia: Shameless
Mejor Coordinación en Drama: Luke Cage
Dirección Técnica
Mejor Dirección Técnica en Programa/Serie: Saturday Night Live
Mejor Dirección Técnica en Miniserie/Película/Especial: Hairspray Live!
Guión
Mejor Guión en Programa de No Ficción: 13th
Mejor Guión en Especial de Variedades: Full Frontal with Samatha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner

Programas
Mejor Reality Estructurado: Shark Tank (ABC)
Mejor Reality No Estructurado: United Shades of America (CNN)
Mejor Especial de Variedades: Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)
Mejor Serie o Programa Informativo: Leah Remini, Scientology and the Aftermath (A&E)
Mejor Serie Documental o de No Ficción: Planet Earth II (BBC America)
Mejor Documental: 13th (Netflix)
Mejor Programa de Animación: Bob’s Burgers (Fox)
Mejor Programa Corto de Animación: Hora de Aventuras (Cartoon Network)
Mejor Programa Infantil: Once Upon a Sesame Street Christmas (HBO)
Mejor Programa Especial: Gala 70 de los Tony Awards (CBS)
Mejor Corto de No Ficción: Viceland at the Women’s March (Viceland)
Mérito Excepcional de Cine Documental: LA 92 (National Geographic)
Mejor Corto de una serie de Comedia o Drama: Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC)
Mejor Corto de un Programa de Variedades: The Daily Show, between the scenes (thedailyshow.com)
Actuación

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s