‘Lion’ encabeza las nominaciones de los premios del cine australiano

58ae4d6026793

‘Lion’, el drama co-interpretado por Dev Patel y Sunny Pawar, encabeza los Premios de la Academia del Cine Australiano con 12 nominaciones, entre ellas Mejor Película o Mejor Dirección.

Por su parte, ‘Hounds of Love’, el thriller que narra la historia de una joven que es secuestrada por una pareja desequilibrada, acumula nueve nominaciones y ‘Ali’s Wedding’ y ‘Berlin Syndrome’ ocho cada una.

Los ganadores se conocerán a partir del próximo 4 de diciembre.

Mejor Película
Ali’s Wedding
Berlin Syndrome
Hounds of Love
Jasper Jones
Lion

Mejor Dirección
Ali’s Wedding
Berlin Syndrome
Hounds of Love
Lion

Mejor Guión Original
Ali’s Wedding
The Butterfly Tree
The Death and Life of Otto Bloom
Hounds of Love

Mejor Guión Adaptado
Berlin Syndrome
Don´t Tell
Jasper Jones
Lion

Mejor Actor
Stephen Curry (Hounds of Love)
Ewen Leslie (The Butterfly Tree)
Sunny Pawar (Lion)
Osamah Sami (Ali’s Wedding)

Mejor Actriz
Emma Booth (Hounds of Love)
Teresa Palmer (Berlin Syndrome)
Helana Sawires (Ali’s Wedding)
Sara West (Don’t  Tell)

Mejor Actor Secundario
Don Hany (Ali’s Wedding)
Dev Patel (Lion)
Jack Thompson (Don’t Tell)
Hugo Weaving (Jasper Jones)

Mejor Actriz Secundaria
Frances Duca (Ali’s Wedding)
Nicole Kidman (Lion)
Jacqueline McKenzie (Don’t Tell)
Susie Porter (Hounds of Love)

Mejor Fotografía
Hounds of Love
Jungle
Lion
Red Dog: True Blue

Mejor Montaje
Australia Day
Berlin Syndrome
Hounds of Love
Lion

Mejor Sonido
Jasper Jones
Killing Ground
The Lego Batman Movie
Lion

Mejor Música
Ali’s Wedding
Berlin Syndrome
The Butterfly Tree
Lion

Mejor Diseño de Producción
Berlin Syndrome
The Death and Life of Otto Bloom
Jasper Jones
Lion

Mejor Vestuario
Berlin Syndrome
Dance Academy: The Movie
Jasper Jones
Lion

Mejores Efectos Visuales (combinada con TV)
Deepwater Horizon
Doctor Strange
Game of Thrones – The Spoils of War
The Lego Batman Movie

Mejor Maquillaje Y Peluquería (combinada con TV)
Blue Murder: Killer Cop
Cleverman
Hounds of Love
The Osiris Child: Science Fiction Volumen One

Mejor Película Asiática
Birdshot
Dangal
I am not Madame Bovary
Kaasav(Turtle)
Our Time Will Come
Pink
Train to Busan
Wolf Warrior 2
Your Name

Mejor Largometraje Documental
Casting JonBenét
David Stratton: A Cinematic Life
Deep Water: The Real Story
Whiteley
Zach’s Ceremony

Mejor Documental TV
In My Own Words
Man Up
Servant Or Slave
War On Waste

Mejor Dirección en Documental 
A Sense Of Self
Casting JonBenét
Deep Water: The Real Story
Whiteley

Mejor Fotografía en Documental 
Blue
Deep Water: The Real Story
Servant Or Slave                                                                                                                                    Tales By Light – Episode 3: Life And Death

Mejor Edición en Documental 
Blue
Conviction
The Surgery Ship – Episode 1: The Power Of Yes & No                                                                   Whiteley

Mejor Sonido en Documental 
Blue
Conviction
The Family                                                                                                                               Whiteley

Mejor Música Original 
Blue
The Family                                                                                                                                        Servant Or Slave                                                                                                                           Whiteley

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s