Palmares Premios Cine Australiano TV

STV_CLEVERMAN_S2_Dropdown_800x450_F

Los ganadores de los Premios del Cine Autraliano se conocerán a partir del próximo 4 de diciembre.

Mejor Serie Drama
Cleverman
Glitch
Janet King- Playing Advantage
Top of the lake: China Girl                                                                                                                  Wentworth

Mejor Miniserie
Blue Murder: Killer Cop
Seven Types Of Ambiguity
Sunshine
Wake In Fright

Mejor Serie Comedia
No Activity
Rosehaven
True Story With Hamish & Andy
Utopia

Mejor Programa TV de Entretenimiento
Australian Ninja Warrior
Gruen
Hard Quiz                                                                                                                                            Julia Zemiro’s Home Delivery

Mejor Programa TV de Estilo de Vida
Destination Flavour Singapore
Gourmet Farmer
Grand Designs Australia                                                                                                                      Selling Houses Australia

Mejor Reality TV
Australian Survivor
Little Big Shots
MasterChef Australia                                                                                                                        My Kitchen Rules

Mejor Serie Juvenil
Little Lunch – The Specials
Mustangs FC
Nowhere Boys – Two Moons Rising                                                                                                     The Wild Adventures of Blinky Bill

Mejor Actor Drama
David Dencik (Top Of The Lake: China Girl)
Sean Keenan (Wake In Fright)
Richard Roxburgh (Blue Murder: Killer Cop)                                                                                  Hugo Weaving (Seven Types of Ambiguity)

 Mejor Actriz Drama
Toni Collette (Blue Murder: Killer Cop )
Marta Dusseldorp (Janet King – Playing Advantage)
Elisabeth Moss (Top Of The Lake: China Girl)                                                                                   Pamela Rabe (Wentworth)

Mejor Actuación en una Comedia
Darren Gilshenan (No Activity)
Debra Lawrance (Please Like Me)
Celia Pacquola (Rosehaven)                                                                                                                  Rob Sitch (Utopia)

Mejor Actor de Reparto en Drama
Anthony LaPaglia (Sunshine)
Ewen Leslie (Top Of The Lake: China Girl)
Matt Nable (Blue Murder: Killer Cop)                                                                                                David Wenham (Wake In Fright)

 Mejor Actriz de Reparto en Drama
Emma Booth (Blue Murder: Killer Cop)
Tina Bursill (Doctor Doctor )
Andrea Demetriades (Seven Types of Ambiguity)                                                                          Nicole Kidman (Top Of The Lake: China Girl)

Mejor Dirección en Drama o Comedia 
Cleverman – Episode 4: Muya
Please Like Me – Episode 4: Degustation
Seven Types of Ambiguity – Episode 2: Alex                                                                                      Top Of The Lake: China Girl – Episode 5: Who’s Your Daddy?

Mejor Dirección en Programa de Estilo de Vida, Reality o Entretenimiento
Australia Ninja Warrior – Episode 1
Australian Survivor – Episode 1
Julia Zemiro’s Home Delivery – Episode 1: Sam Neill                                                                     MasterChef Australia – Episode 1

Mejor Guión TV
No Activity – Episode 3: Silent Night
Rosehaven – Episode 4
Seven Types Of Ambiguity – Episode 2: Alex                                                                         Utopia – Episode 5: Start Up

Mejor Fotografía TV
Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One                                                                                 Seven Types Of Ambiguity – Episode 1: Joe
Top Of The Lake: China Girl – Episode 5: Who’s Your Daddy?                                                      Wake In Fright – Episode 1: Part 1

Mejor Edición
Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One                                                                                  MasterChef Australia – Episode 1
Seven Types of Ambiguity – Episode 1: Joe                                                                                     Wake In Fright – Episode 1: Part 1

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s