‘Call me by Your Name’ lidera los Spirit Awards

1

‘Call Me by Your Name’, la película de Luca Guadagnino parte como favorita en los Spirits Awards al optar a premio en seis categorías, como Mejor Película, Mejor Dirección o Mejor Actor Protagonista, entre otros.

Además, la película española ‘La vida y nada más’ de Antonio Méndez Esparza ha conseguido dos candidaturas: Mejor Actriz Protagonista y el John Cassavettes Award (Película con menos de 500.000 $ de presupuesto).

Los ganadores se conocerán el próximo 3 de marzo.

Mejor Película
Call Me by Your Name
Get Out
The Florida Project
Lady Bird
The Rider

Mejor Dirección
Sean Baker (The Florida Project)
Jonas Carpignano (A ciambra)
Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
Jordan Peele (Get Out)
Benny y Josh Safdie (Good Time)
Chloé Zhao (The Rider)

Mejor Actriz Protagonista
Salma Hayek (Beatriz at Dinner)
Frances McDormand (Three Billboards)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Shinobu Terajima (Oh Lucy)
Regina Williams (La vida y nada más)

Mejor Actor Protagonista
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Harris Dickinson (Beach Rats)
James Franco (The Disaster Artist)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Robert Pattinson (Good Time)

Mejor Actriz Secundaria
Holly Hunter (The Big Sick)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lois Smith (Marjorie Prime)
Taliah Lennice Webster (Good Time)

Mejor Actor Secundario
Nnamdi Asomugha (Crown Heights)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Barry Keoghan (The Killing of a Sacred Deer)
Sam Rockwell (Three Billboards)
Bennie Safdie (Good Time)

MEJOR GUIÓN
Greta Gerwig (Lady Bird)
Azazel Jacobs (The Lovers)
Martin McDonagh (Three Billboards)
Jordan Peele (Get Out)
Mike White (Beatriz at Dinner)

Mejor Fotografía
Thimios Bakatakis (The Killing of a Sacred Deer)
Elisha Christian (Columbus)
Hélène Louvart (Beach Rats)
Sayombhu Mukdeeprom (Call Me by Your Name)
Joshua James Richards (The Rider)

Mejor Montaje
Ronald Bronstein y Benny Safdie (Good Time)
Walter Fasano (Call Me by Your Name)
Alex O’Flinn (The Rider)
Gregory Plotkin (Get Out)
Tatiana S. Riegel (I, Tonya)

Mejor Ópera Prima
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patty Cakes

Mejor Primer Guión
Kris Avedisian, Kyle Espeleta y Jesse Wakeman (Donald Cried)
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani The Big Sick)
Ingrid Jungermann (Women Who Kill)
Kogonada (Columbus)
David Smith y MattSpicer (Ingrid GoesWest)

Mejor Película Documental
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Mejor Película Extranjera
Una mujer fantástica
120 BPM
I Am Not A Witch
Lady Macbeth
Loveless

John Cassavettes Award (Película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
A Ghost Story
Dayveon
La vida y nada más
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Robert Altman Award 
Al director, director de cásting y reparto de ‘Mudbound’

Piaget Producers Award
Giulia Caruso y Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Truer Than Fiction Award
Shevaun Mizrahi, Distant Collection
Jonathan Olshefshi, Quest
Jeff Unay, Cage Fighter

Bonnie Award
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

Someone Who Watch Award
Amman Abbasi, Dayveon
Justin Chon, Gook
Kevin Phillips, Super Dark Times

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s