Jay-Z y Kendric Lamar parten como favoritos en los Grammys 2018

capture-20171129-200150
©Grammy

Este año todo parece indicar que los Grammys estará muy repartido, o al menos en sus nominaciones hay una gran variedad de artistas. El liderazgo lo llevan los raperos Jay-Z y Kendric Lamar, con ocho y siete nominaciones respectivamente.

Además, ‘Despacito’, el éxito de Luis Fonsi y Daddy Yankee se juega el convertirse en la canción del año junto con los antes mencionados, Childish Gambino o Bruno Mars.

Habrá que esperar hasta el próximo 28 de enero para conocer quienes serán los ganadores de una 60 edición de los Grammy donde se han visto importantes ausencias.

A continuación la lista completa de nominados: 

Récord del año

Redbone (Childish Gambino)
Despacito (Luis Fonsi & Daddy Yankee Feat Justin Bieber)
The Story Of O.J. (JAY-Z)
HUMBLE (Kendrick Lamar)
24K Magic (Bruno Mars)

Álbum del año

Awaken, My Love! (Childish Gambino)
4:44 (JAY-Z)
DAMN (Kendrick Lamar)
Melodrama (Lorde)
24K Magic (Bruno Mars)

Canción del año 

Despacito (Luis Fonsi & Daddy Yankee Feat Justin Bieber)
4:44 (JAY-Z)
Issues (Julia Michaels)
1-800-273-8255 (Logic Feat Alessia Cara & Khalid)
That’s What I Like (Bruno Mars)

Mejor Nuevo Artista 

Alessia Cara
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

POP

Mejor Actuación Individual Pop

Love So Soft (Kelly Clarkson)
Praying (Kesha)
Million Reasons (Lady Gaga)
What About Us (P!nk)
Shape Of You (Ed Sheeran)

Mejor Actuación Duo/Conjunto Pop 

Something Just Like This (The Chainsmokers & Coldplay)
Despacito (Luis Fonsi & Daddy Yankee Feat Justin Bieber)
Thunder (Imagine Dragons)
Feel It Still (Portugal. The Man)
Stay (Zedd & Alessia Cara)

Mejor Álbum Tradicional Pop 

Nobody But Me (Deluxe Version) (Michael Bublé)
Triplicate (Bob Dylan)
In Full Swing (Seth MacFarlane)
Wonderland (Sarah McLachlan)
Tony Bennett Celebrates 90 (Varios Artistas)

Mejor Álbum Pop 

Kaleidoscope EP (Coldplay)
Lust For Life (Lana Del Rey)
Evolve (Imagine Dragons)
Rainbow (Kesha)
Joanne (Lady Gaga)
÷ (Divide) (Ed Sheeran)

MÚSICA DANCE/ELECTRÓNICA 

Mejor Grabación Dance

Bambro Koyo Ganda (Bonobo Feat Innov Gnawa)
Cola (Camelphat & Elderbrook)
Andromeda (Gorillaz Feat DRAM)
Tonite (LCD Soundsystem)
Line Of Sight (Odesza Feat WYNNE & Mansionair)

Mejor Álbum Dance/Electrónica

Migration (Bonobo)
3-D The Catalogue (Kraftwerk)
Mura Masa (Mura Masa)
A Moment Apart (Odesza)
What Now (Sylvan Esso)

MÚSICA CONTEMPORÁNEA INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Contemporáneo Instrumental

What If (The Jerry Douglas Band)
Spirit (Alex Han)
Mount Royal (Julian Lage & Chris Eldridge)
Prototype (Jeff Lorber Fusion)
Bad Hombre (Antonio Sanchez)

ROCK

Mejor Actuación Rock

You Want It Darker (Leonard Cohen)
The Promise (Chris Cornell)
Run (Foo Fighters)
No Good (Kaleo)
Go To War (Nothing More)

Mejor Actuación Metal

Invisible Enemy (August Burns Red)
Black Hoodie (Body Count)
Forever (Code Orange)
Sultan’s Curse (Mastodon)
Clockworks (Meshuggah)

Mejor Canción Rock

Atlas, Rise! (Metallica)
Blood In The Cut  (K.Flay)
Go To War (Nothing More)
Run (Foo Fighters)
The Stage (Avenged Sevenfold)

Mejor Álbum Rock

Emperor Of Sand (Mastodon)
Hardwired…To Self-Destruct (Metallica)
The Stories We Tell Ourselves (Nothing More)
Villains (Queens Of The Stone Age)
A Deeper Understanding (The War On Drugs)

ALTERNATIVA

Mejor Álbum Música Alternativa 

Everything Now (Arcade Fire)
Humanz (Gorillaz)
American Dream (LCD Soundsystem)
Pure Comedy (Father John Misty)
Sleep Well Beast (The National)

R&B

Mejor Actuación R&B

Get You (Daniel Caesar Feat Kali Uchis)
Distraction (Kehlani)
High (Ledisi)
That’s What I Like (Bruno Mars)
The Weekend (SZA)

Mejor Actuación Tradicional de R&B

Laugh And Move On (The Baylor Project)
Redbone (Childish Gambino)
What I’m Feelin’ (Anthony Hamilton Feat The Hamiltones)
All The Way (Ledisi)
Still (Mali Music)

Mejor Canción R&B

First Began (PJ Morton)
Location (Khalid)
Redbone (Childish Gambino)
Supermodel (SZA)
That’s What I Like (Bruno Mars)

Mejor Álbum Contemporáneo Urbano

Free 6LACK (6LACK)
Awaken, My Love! (Childish Gambino)
American Teen (Khalid)
Ctrl (SZA)
Starboy (The Weeknd)

Mejor Álbum R&B

Freudian (Daniel Caesar)
Let Love Rule (Ledisi)
24K Magic (Bruno Mars)
Gumbo (PJ Morton)
Feel The Real (Musiq Soulchild)

RAP

Mejor Actuación Rap

Bounce Back (Big Sean)
Bodak Yellow (Cardi B)
4:44 (JAY-Z)
HUMBLE (Kendrick Lamar)
Bad And Boujee (Migos Feat Lil Uzi Vert)

Mejor Actuación Rap/Sung

PRBLMS (6LACK)
Crew (Goldlink Feat Brent Faiyaz & Shy Glizzy)
Family Feud (JAY-Z Feat Beyoncé)
LOYALTY (Kendrick Lamar Feat Rihanna)
Love Galore (SZA Feat Travis Scott)

Mejor Canción Rap 

Bodak Yellow (Cardi B)
Chase Me (Danger Mouse Feat Run The Jewels & Big Boi)
HUMBLE. (Kendrick Lamar)
Sassy (Rapsody)
The Story Of O.J. (JAY-Z)

Mejor Álbum Rap

4:44 (JAY-Z)
DAMN. (Kendrick Lamar)
Culture (Migos)
Laila’s Wisdom (Rapsody)
Flower Boy (Tyler, The Creator)

COUNTRY

Mejor Actuación Individual Country

Body Like A Back Road (Sam Hunt)
Losing You (Alison Krauss)
Tin Man (Miranda Lambert)
I Could Use A Love Song (Maren Morris)
Either Way (Chris Stapleton)

Mejor Actuación Duo/Grupo Country

It Ain’t My Fault (Brothers Osborne)
My Old Man (Zac Brown Band)
You Look Good (Lady Antebellum)
Better Man (Little Big Town)
Drinkin’ Problem (Midland)

Mejor Canción Country

Better Man (Little Big Town)
Body Like A Back Road (Sam Hunt)
Broken Halos (Chris Stapleton)
Drinkin’ Problem (Midland)
Tin Man (Miranda Lambert)

Mejor Álbum Country

Cosmic Hallelujah (Kenny Chesney)
Heart Break (Lady Antebellum)
The Breaker (Little Big Town)
Life Changes (Thomas Rhett)
From A Room: Volume 1 (Chris Stapleton)

NEW AGE

Mejor Álbum New Age 

Reflection (Brian Eno)
SongVersation: Medicine (India.Arie)
Dancing On Water (Peter Kater)
Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5 (Kitaro)
Spiral Revelation (Steve Roach)

JAZZ

Mejor Improvisación Individual Jazz

Can’t Remember Why (Sara Caswell)
Dance Of Shiva (Billy Childs)
Whisper Not (Fred Hersch)
Miles Beyond (John McLaughlin)
Ilimba (Chris Potter)

Mejor Álbum de Jazz Vocal

he Journey (The Baylor Project)
A Social Call (Jazzmeia Horn)
Bad Ass And Blind (Raul Midón)
Porter Plays Porter (Randy Porter Trio With Nancy King)
Dreams And Daggers (Cécile McLorin Salvant)

Mejor Álbum Jazz Instrumental

Uptown, Downtown (Bill Charlap Trio)
Rebirth (Billy Childs)
Project Freedom (Joey DeFrancesco & The People)
Open Book (Fred Hersch)
The Dreamer Is The Dream (Chris Potter)

Mejor Álbum Large Jazz Ensemble

MONK’estra Vol. 2 (John Beasley)
Jigsaw (Alan Ferber Big Band)
Bringin’ It (Christian McBride Big Band)
Homecoming (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
Whispers On The Wind (Chuck Owen And The Jazz Surge)

Mejor Álbum Jazz Latino

Hybrido – From Rio To Wayne Shorter (Antonio Adolfo)
Oddara (Jane Bunnett & Maqueque)
Outra Coisa – The Music Of Moacir Santos (Anat Cohen & Marcello Gonçalves)
Típico (Miguel Zenón)
Jazz Tango (Pablo Ziegler Trio)

GOSPEL/ CONTEMPORÁNEA CRISTIANA

Mejor Actuación/Canción Gospel

Too Hard Not To (Tina Campbell)
You Deserve It (JJ Hairston & Youthful Praise Feat Bishop Cortez Vaughn)
Better Days (Le’Andria)
My Life (The Walls Group)
Never Have To Be Alone (CeCe Winans)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s