‘La forma del agua’ lidera las nominaciones de la Crítica Online de Los Ángeles

The-Shape-Of-Water

‘La forma del agua’, la película dirigida por Guillermo del Toro lidera las nominaciones de la Sociedad de Críticos Online de Los Ángeles al conseguir 11 candidaturas; ‘Lady Bird’ consigue 9.

Esta será la primera vez que se hagan estos premios y los ganadores se conocerán el próximo 3 de enero.

A continuación la lista completa:

Mejor Película
La gran enfermedad del amor
Colossal
Call Me By Your Name
Déjame salir
I, Tonya
Lady Bird
Molly’s Game
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Directora
Dee Rees (Mudbound)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Kathryn Bigelow (Detroit)
Patty Jenkins (Wonder Woman)
Sofia Coppola (The Beguiled)

Mejor Director
Christopher Nolan (Dunkerque)
Guillermo del Toro  (La forma del lagua)
Jordan Peele (Déjame salir)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Steven Spielberg (Los papeles del Pentágono)

Mejor Actriz
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (I, Tonya)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (Darkest Hour)
James Franco (The Disaster Artist)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Tom Hanks (Los papeles del Pentágono)

Mejor Actriz Secundaria
Allison Janney (I, Tonya)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Laurie Metcalf  (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)
Tiffany Haddish (Girls Trip)

Mejor Actor Secundario
Idris Elba (Molly’s Game)
Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name)
Patrick Stewart (Logan)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor Intérprete Menor de 23
Brooklynn Prince (The Florida Project)
Dafne Keen (Logan)
Jacob Tremblay (Wonder)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Mejor Interpretación Animada
Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
Doug Jones (La forma del agua)
Dan Stevens (La bella y la bestia)

Mejor Guión Original
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forma del agua)
Jordan Peele (Déjame salir)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Guión Adaptado
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
James Ivory (Call Me by Your Name)
Michael H. Weber & Scott Neustadter (The Disaster Artist)
Scott Frank, James Mangold, & Michael Green (Logan)
Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

Mejor Montaje
Baby Driver
Dunkerque
I, Tonya
Los papeles del Pentágono
La forma del agua

Mejor Música
Blade Runner 2049
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios

Mejor Fotografía
Bruno Delbonnel (Darkest Hour)
Dan Laustsen (La forma del agua)
Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
Rachel Morrison (Mudbound)
Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejor Documental
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
Jane
Jim & Andy: The Great Beyond
Step
Whose Streets?

Mejor Película de Habla no Inglesa
120 pulsaciones por minuto  (Francia)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
In the Fade (Alemania)
The Square (Suecia)
Thelma (Noruega)

Mejor Película de Animación
El pan de la guerra
Coco
Capitán Calzoncillos, su primer peliculón
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Ciencia Ficción/ Terror
Blade Runner 2049
Déjame salir
It
Llega de noche
La forma del agua

Mejor Película de Acción
Baby Driver
Dunkerque
Logan
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejor Comedia o Musical
La gran enfermedad del amor
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Primera Película
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Kogonada (Columbus)
Geremy Jasper (Patti Cake$)
Jordan Peele (Déjame salir)

Mejor Película Independiente
La gran enfermedad del amor
Colossal
A Ghost Story
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Blockbuster
La bella y la bestia
Dunkerque
Logan
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejores Especialistas
Atomic Blonde
Baby Driver
Dunkerque
John Wick: Chapter 2
Wonder Woman

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s