‘La forma del agua’ lidera los Critics’ Choice Awards

 

screen-shot-2017-09-14-at-9-49-54-am1

‘La forma del agua’ lidera los Critics’ Choice con 14 nominaciones, entre ellas Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz, entre otros.

Los Critics’ Choice son los premios entregados por la Broadcast Film Association, donde se reúnen más de 300 periodistas del sector, y que sirve de antesala de los Globos de Oro y de los Oscar.

La entrega de premios será el próximo 11 de enero.
A continuación la lista completa:

Mejor Película
La gran enfermedad del amor
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkerque
The Florida Project
Déjame salir
Lady Bird
Los papeles del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Director                                                                                                                      Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh  (Tres anuncios en las afueras)
Christopher Nolan  (Dunkerque)
Luca Guadagnino  (Call Me By Your Name)
Jordan Peele  (Déjame salir)
Steven Spielberg  (Los papeles del Pentágono)

Mejor Actor
Timothée Chalamet  (Call Me by Your Name)
James Franco  (The Disaster Artist)
Jake Gyllenhaal  (Stronger)
Tom Hanks  (Los papeles del Pentágono)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Daniel Day Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman  (Darkest Hour)

Mejor Actriz
Jessica Chastain  (Molly’s Game)
Sally Hawkins  (La forma del agua )
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie  (I, Tonya)
Saoirse Ronan  (Lady Bird)
Meryl Streep  (Los papeles del Pentágono)

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe  (The Florida Project)
Armie Hammer  (Call Me By Your Name)
Richard Jenkins  (La forma del agua)
Sam Rockwell  (Tres anuncios en las afueras)
Patrick Stewart  (Logan)
Michael Stuhlbarg  (Call Me by Your Name)

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige  (Mudbound)
Hong Chau  (Downsizing)
Tiffany Haddish  (Girls Trip)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney  (I, Tonya)
Laurie Metcalf  (Lady Bird)
Octavia Spencer  (La forma del agua)

Mejor Actor Joven
Mckenna Grace  (Gifted)
Dafne Keen  (Logan)
Brooklynn Prince  (The Florida Project)
Millicent Simmonds  (Wonderstruck)
Jacob Tremblay  (Wonder)

Mejor Reparto
Dunkerque
Lady Bird
Mudbound
Los papeles del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Original
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor ( La forma del agua)
Greta Gerwig  (Lady Bird)
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani  (La gran enfermedad del amor)
Liz Hannah and Josh Singer  (Los papeles del Pentánono)
Martin McDonagh  (Tres anuncios en las afueras)
Jordan Peele  (Déjame salir)

 
Mejor Guión Adaptado 

James Ivory  (Call Me by Your Name)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Dee Rees and Virgil Williams  (Mudbound)
Aaron Sorkin  (Molly’s Game)
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky  (Wonder)

Mejor Fotografía

Roger Deakins  (Blade Runner 2049)
Hoyte van Hoytema  (Dunkerque)
Dan Laustsen  (La forma del agua)
Rachel Morrison  (Mudbound)
Sayombhu Mukdeeprom  (Call Me By Your Name)

Mejor Dirección Artística
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin  (La forma del agua)
Jim Clay, Rebecca Alleway  (Asesinato en el Orient Express)
Nathan Crowley, Gary Fettis   (Dunkerque)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola  (Blade Runner 2049)
Sarah Greenwood, Katie Spencer  (La bella y la bestia)
Mark Tildesley, Véronique Melery  (Phantom Thread)

MEJOR MONTAJE
Michael Kahn, Sarah Broshar  (Los papeles del Pentágono)
Paul Machliss, Jonathan Amos  (Baby Driver)
Lee Smith  (Dunkerque)
Joe Walker  (Blade Runner 2049)
Sidney Wolinsky  (La forma del agua)

Mejor Vestuario
Renée April  (Blade Runner 2049)
Mark Bridges  (Phantom Thread)
Jacqueline Durran  (La bella y la bestia)
Lindy Hemming  (Wonder Woman)
Luis Sequeira  (La forma del agua)

Mejor Maquillaje
La bella y la bestia
Darkest Hour
I, Tonya
La forma del agua
Wonder

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Thor: Ragnarok
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El pan de la guerra
Coco
Gru 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Acción
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejor Película de Ciencia Ficción/ Terror
Blade Runner 2049
Déjame salir
It
La forma del agua

Mejor Película de Comedia
La gran enfermedad del amor
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Actor en una  Comedia
Steve Carell  (La batalla de los sexos)
James Franco  (The Disaster Artist)
Chris Hemsworth  (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani  (La gran enfermedad del amor)
Adam Sandler  (The Meyerowitz Stories (New and Selected))

Mejor Actriz en una Comedia
Tiffany Haddish  (Girls Trip)
Zoe Kazan  (La gran enfermedad del amor)
Margot Robbie  (I, Tonya)
Saoirse Ronan  (Lady Bird)
Emma Stone  (La batalla de los sexos)

Mejor Película  de Habla no Inglesa
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Una mujer fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Camboya)
In the Fade (Alemania)
The Square (Suecia)
Thelma (Noruega)

Mejor Canción 
“Evermore” – La bella y la bestia
“Mystery of Love” – Call Me By Your Name
“Remember Me” – Coco
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

Mejor Banda Sonora
Alexandre Desplat – La forma del agua
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – Los papeles del Pentágono
Hans Zimmer – Dunkerque

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s