Nominados a los Globos de Oro en Cine y TV 2018

golden_globes_logo_2011

‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones de la 75º edición de los Globos de Oro al conseguir siete nominaciones, entre ellas Mejor Drama, Mejor Director y Mejor Guión. Le siguen muy de cerca ‘Los archivos del Pentágono’ de Steven Spielberg y ‘Tres anuncios en las afueras’ de Martin McDonagh, con seis respectivamente.

En el apartado televisivo grandes producciones como ‘Juego de Tronos’, ‘The Handmaid’s Tale’ o ‘Stranger Things’ competirán junto a ‘The Crown’ y ‘This is Us’ por hacerse con el premio de Mejor Drama

 

A continuación la lista completa:

 

Mejor Drama
Call Me by Your Name
Dunkerque
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Los archivos del Pentágono

Mejor Comedia o Musical
Lady Bird
Déjame salir
The Disaster Artist
Yo, Tonya
El gran showman

Mejor Director
Christopher Nolan (Dunkerque)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)
Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actor en Drama
Gary Oldman (El instante más oscuro’)
Timotheé Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
Denzel Washington (Roman J. Israel Esq.)

Mejor Actor en Comedia o Musical
James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (El gran showman)
Steve Carell (La batalla de los sexos)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Ansel Elgort (Baby Driver)

Mejor Actriz en Drama
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Michelle Williams (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actriz en Comedia o Musical
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (La batalla de los sexos)
Judi Dench (La reina Victoria y Abdul)
Helen Mirren (El viaje de sus vidas)

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe (The Florida Project)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actriz Secundaria
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Una vida a lo grande)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Guión
Tres anuncios en las afueras
Lady Bird
La forma del agua
Molly’s Game
Los archivos del Pentágono

Mejor Banda Sonora
Dunkerque
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
El hilo invisible
Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción
Coco: Remember Me
El gran showman: This is Me
Ferdinand: Home
The Star: The Star
Mudbound: Mighty River

Mejor Película Animada
Coco
El pan de la guerra
Loving Vincent
El bebé jefazo
Ferdinand

Mejor Película Extranjera
Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
Loveless (Rusia)
In the Fade (Alemania)
Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)

TELEVISIÓN

Mejor Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Mejor Actor en Drama
Sterling K. Brown (This is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)

Mejor Actriz en Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (Por 13 razones)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor Comedia
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actor en Comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will and Grace)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor TV Movie o Miniserie
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Mejor Actor en TV Movie o Miniserie
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor Actriz en TV Movie o Miniserie
Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor Secundario en Serie, TV Movie o Miniserie
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor Actriz Secundaria en Serie, TV Movie o Miniserie
Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s