Nominados Premios de la Sociedad de Críticos de Houston

 

harry-styles-izq-junto-a-otros-jovenes-actores-en-una-de-las-escenas-de-dunkerque-que-se-estrena-en-nuestro-pais-el-jueves-27-_921_573_1514595 (1)

‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, encabeza la lista de nominados de los Premios de la Sociedad de Críticos de Houston con once candidaturas, entre ellas Mejor Película, Mejor Director o Mejor Actriz, entre otros.

Los premios se conocerán a partir del próximo 6 de enero.

A continuación la lista completa:

 

Mejor Película
La gran enfermedad del amor
Call Me By Your Name
Dunkerque
The Florida Project
Déjame Salir
Lady Bird
Logan
Los papeles del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Director
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame Salir)
Steven Spielberg (Los papeles del Pentágono)

Mejor Actor
Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
James Franco (The Disaster Artist)
Daniel Kaluuya (Déjame Salir)
Robert Pattinson (Good Time)
Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)

Mejor Actriz
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Brooklyn Prince (The Florida Project)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saiorse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor de Reparto
Willem Defoe (The Florida Project)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name)

Mejor Actriz de Reparto
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (I, Tonya)
Dafne Keen (Logan)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Guión
La gran enfermedad del amor
Déjame Salir
Lady Bird
Los papeles del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Call Me By Your Name
Dunkerque
La forma del agua
Wonder Wheel

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios

Mejor Música
Blade Runner 2049 (Ben Wallfisch y Hans Zimmer)
Dunkerque (Hans Zimmer)
Los papeles del Pentágono (John Williams)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
La guerra del planeta de los simios  (Michael Giacchino)

Mejor Canción Original
“Evermore” (La bella y la bestia)
“I Get Overwhelmed” (A Ghost Story)
“Never Forget” (Asesinato en el Orient Express)
“Remember Me” (Coco)
“Visions of Gideon” (Call Me By Your Name)

Mejor Póster
Baby Driver
It
Logan Lucky
Mother
La forma del agua

Mejor Película de Animación
El pan de la guerra
Coco
Gru 3
The Lego Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Habla no Inglesa
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Blade of the Immortal (Japón)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
The Square (Suecia)
Thelma (Noruega)

Mejor Película Documental
Faces Places
Jane
Kedi
Step
The Work

Peor Película del Año
Gods of Egypt
Independence Day: Resurgence
Mike and Dave Need Wedding Dates
Yoga Hosers
Zoolander 2

Texas Independent Film Award
A Ghost Story
Mr. Roosevelt
Mustang Island
The Secret Life of Lance Letscher
Song to Song

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s