‘Incierta gloria’ encabeza las nominaciones de los Premios Gaudí

2

‘Incierta gloria’, la película dirigida por Agustí Villaronga y ambientada en plena Guerra Civil española, lidera las nominaciones de los X Premios Gaudí al conseguir 16 candidaturas, según han dado a conocer hoy los actores Àlex Brendemühl y Nora Navas.

Por su parte, ‘Verano 1993’ de Carla Simón acumula hasta 14 nominaciones, entre ellas Mejor Película o Mejor Dirección, ‘La librería’ de Isabel Coixet consigue 12 nominaciones y ‘Tierra Firme’ de Carlos Marques-Marcet, 11.

Los ganadores se conocerán el próximo 28 de enero en una gala presentada por el actor David Verdaguer.

A continuación la lista completa: 

 

Mejor Película
Brava  (Roser Aguilar)
Verano 1993  (Carla Simón)
Incerta glòria  (Agustí Villaronga)
La película de nuestra vida (Enrique Baró i Ubach)

Mejor Película en Lengua no Catalana
Júlia ist  (Elena Martín)
La llamada (Javier Ambrossi y Javier Calvo)
Tierra firme (Carlos Marques-Marcet)
La librería (Isabel Coixet)

Mejor Dirección
Agustí Villaronga  (Incerta glòria)
Carla Simón  (Verano 1993)
Carlos Marques-Marcet  (Tierra firme)
Isabel Coixet  (La librería)

Mejor Guión
Carla Simón (Estiu 1993)
Carlos Marques Marcet y Jules Nurrish  (Tierra firme)
Coral Cruz y Agustí Villaronga  (Incerta glòria)
Isabel Coixet  (La librería)

Mejor Protagonista Femenina
Laia Artigas (Verano 1993)
Laia Marull  (Brava)
Núria Prims  (Incerta glòria)
Oona Chaplin  (Tierra firme)

Mejor Protagonista Masculino
Antonio de la Torre (Abracadabra)
David Verdaguer (Tierra firme)
Marcel Borràs (Incerta glòria)
Ricardo Darín  (Nieve negra)

Mejor Actriz Secundaria
Anna Castillo  (La llamada)
Bruna Cusí (Verano 1993)
Bruna Cusí ( Incerta glòria)
Natalia Tena  (Tierra firme)

Mejor Actor Secundario
Bill Nighy (La librería)
David Verdaguer  (Verano 1993)
Emilio Gutiérrez Caba  (Brava)
Oriol Pla  (Incerta glòria)

Mejor Documental
Classe valenta  (Víctor Alonso Berbel)
La Chana  (Lucija Stojevic)
Lesa humanitat (Héctor Fáver)
Sasha  (Fèlix Colomer)

Mejor Película para Televisión
Amics por sempre (Roman Parrado)
La llum d’Elna (Sílvia Quer)
Pau, la força d’un silenci (Manuel Huerga)
Res no tornarà a ser com abans (Carol López)

Mejor Película de Animación
Deep  (Julio Soto Gúrpide)
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas (Enrique Gato y David Alonso)

Mejor Película Europea
Dunkerque (Christopher Nolan) (Reino Unido)
La tortuga roja  (Michael Dudok de Wit) (Francia y Japón)
Lady Macbeth (William Oldroyd) (Reino Unido)
Toni Erdmann (Maren Ade) (Alemania)

Mejor Dirección de Producción
Aleix Castellón (Incerta glòria)
Jordi Berenguer y Alex Boyd  (La librería)
Mireia Graell  (Verano 1993)
Sergi Moreno y Sophie Venner  (Tierra firme)

Mejor Cortometraje
Cunetas (Pau Teixidor Coloma)
La inútil (Belén Funes)
Les bones nenes (Clara Roquet)
Los desheredados (Laura Ferrés)

Mejor Dirección Artística
Ana Alvargonzález (Incerta glòria)
Llorenç Miquel  (La librería)
Monica Bernuy  (Verano 1993)
Tim Dickel  (Tierra firme)

Mejor Montaje
Ana Pfaff y Didác Palou (Estiu 1993)
Ariadna Ribas y Diana Toucedo (Júlia ist)
Bernat Aragonés  (La librería)
Raúl Román (Incerta glòria)

Mejor Música Original
Alfonso Vilallonga  (La librería)
Ernest Pipó i Pau Boïgues  (Estiu 1993)
José González Riera (Marcus JGR) (Incerta glòria)
Leiva  (La llamada)

Mejor Fotografía
Dagmar Weaver-Madsen  (Tierra firme)
Jean Claude Larrieu (La librería)
Josep M. Civit  (Incerta glòria)
Santiago Racaj  (Verano 1993)

Mejor Vestuario
Anna Aguilà  (Verano 1993)
Mercè Paloma  (Incerta glòria)
Mercè Paloma  (La librería)
Vinyet Escobar  (Tierra firme)

Mejor Sonido
Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez  (La librería)
Diego Casares, Jonathan Darch y Dani Zacharias  (Tierra firme)
Eva Valiño, Roger Blasco y Carlos Jiménez  (Verano 1993)
Xavier Mas, Fernando Novillo y Ricard Galceran  (Incerta glòria)

Mejores Efectos Visuales
Enric Masip, Joan Mussull, David Martí, Montse Ribé, Cesc Biénzobas y Joan Amer (Musa)
Lluis Rivera y Jordi San Agustín  (Proyecto Lázaro)
Manuel López Egea y Bernat Aragonés (Incerta glòria)
Raúl Romanillos y Jordi San Agustín (Abracadabra)

Mejor Maquillaje y Peluquería
Alma Casal (Incerta glòria)
Montse Sanfeliu y Laura Vacas (La librería)
Pilar Guillem y Marta Arce  (Verano 1993)
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías (Abracadabra)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s