Estos han sido los galardonados de los Critics´Choice Adwards

""

La temporada de premios ya ha comenzado y después de la gala de los Golden Adwards, en la que pudimos ver como predominó el negro en la alfombra roja como apoyo a la lucha contra el acoso y abuso en la industria, era el turno de los Critics’ Choice Adwards.

Estos premios organizados por la BFCA y la Asociación de Periodistas de Televisión (BTJA) entregados por la critica estadounidense y canadiense marcan la ruta hacia los Premios Oscars que se celebrarán el próximo mes. Por el momento en la categoría de cine ‘The Shape of Water’ de Guillermo del Toro se ha llevado el galardón a mejor película y mejor director.

En lo referente a la televisión el título a mejor  serie de comedia fue para The Marvelous Mrs. Maisel y la mejor serie dramática para The Handmaid’s Tale. La gala estuvo conducida por la actriz Olivia Munn.

CATEGORÍAS DE CINE:

Mejor películaThe Shape of Water

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor actor: Gary Oldman – Darkest Hour.

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Mejor director: Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

Mejor película de acción: Wonder Woman.

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes

Mejor actriz de reparto: Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

Mejor actor en película de tv: Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Mejor serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Mejor miniserie: Big Little Lies (HBO)

American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Mejor actriz en película de tv: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Mejor serie dramática: The Handmaid’s Tale (Hulu)

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Mejor actor en serie de comedia: Ted Danson – The Good Place (NBC)

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor actriz en serie de comedia: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor actriz en serie dramática: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Mejor actor en serie dramática: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Mejor comedia: The Big Sick

The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s