Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios de la 21 edición del Festival de Málaga. Cine en Español

GALA_ENTREGA_PREMIOS_AUDITORIO_PICASSO_ANTONIO_PASTOR_13
Antonio Pastor

La Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de ficción ha sido para ‘La última virgen’, de Bárbara Farré
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Marta Andreu, Andrés Di Tella, Patrick Bernabé y Anders Riis-Hansen, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA, de Virginia García del Pino.

Asimismo, el Jurado quiere hacer una MENCIÓN ESPECIAL a VOCÊ NÂO ME CONHECE (TÚ NO ME CONOCES), de Rodrigo Séllos.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por María Dolores Aranda, Candela Pliego, Christian Grajera, María Ángeles Rodríguez, Antonio Guerra, Roksana Leguandowska, Álvaro Sánchez, Helena Murillo, José Manuel Medina, Fernando Criado, y Marta Vera, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a KYOKO, de Joan Bover y Marcos Cabotá.

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga los siguientes premios:

• PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a LA ÚLTIMA VÍRGEN, de Bárbara Farré.
• PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ a Susana Abaitua por VACÍO.
• PREMIO AL MEJOR ACTOR a Ferrán Vilajosana por AUSTRALIA.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para SEATTLE, de Marta Aledo.

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga el PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros, a AFTERWORK, de Luis Usón y Andrés Aguilar.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para EUSEBIO80, de Jesús Martínez e Iván Molina.

OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Paqui Quesada, Juan Antonio Rodríguez, Santiago Gutiérrez, Andrea Benítez y Ana María Sánchez, otorga el premio a SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas.

 

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Analía Fraser, Alfonso Marín Artal, Elena España, Cristina Puente, Álvaro Toro Batalla, Mohamed Jalal Eddine El Mellahi, Juan González Martín, Beatriz Luque Calvo, Marta Bello Jiménez, otorga el premio a la película OSO POLAR, de Marcelo Tovar.

 

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a YO LA BUSCO, de Sara Gutiérrez.

 

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL a BENZINHO, de Gustavo Pizzi.

 

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

El jurado formado por Francisco Conde, Carmen Lorenzo y Francisco Griñán, miembro de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio ASECAN Ópera Prima a la película SIN FÍN, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

 

PREMIO SIGNIS

La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el Premio SIGNIS a la película SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas, y una mención especial a SIN FÍN, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s