Premios Tony 2018: Noche de premios y polémicas

Anoche día 10 de junio, fue la edición número 72 de los Premios Tony 2018 (los que celebran las victorias del teatro estadounidense del momento actual), donde hubo gratas sorpresas en obras como The Curse Child para los amantes de la saga juvenil de Harry Potter o The Band´s visit, el musical del año que ha arrasado Broadway, entre otros.

Sin embargo, no todo fue sonrisas y lágrimas. Hubo un momento especialmente tenso cuando Robert de Niro, que entregaba uno de los premios, insultó abiertamente al presidente de EEUU Donald Trump sin ningún tipo de censura ni aviso previo a los organizadores del evento, dejando claro su opinión sobre el presidente a varios millones de espectadores en directo. La gala continuó con su curso, teñido de críticas políticas y sorpresas, como la que dio el musical Mean Girls, que no se llevó ningún galardón a pesar de sus doce nominaciones.

A continuación, les dejamos la extensa lista de los nominados y ganadores a todas las categorías galardonadas:

 

  • Mejor musical
    The Band’s Visit – GANADOR
    Frozen
    Mean Girls
    SpongeBob Squarepants: The Musical
  • Mejor obra
    The Children
    Farinelli and the King
    Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    Junk
    Latin History for Morons
  • Mejor reestreno de musical
    Carousel
    My Fair Lady
    Once on This Island – GANADOR
  • Mejor reestreno de una obra
    Angels in America – GANADOR
    The Iceman Cometh
    Lobby Hero
    Three Tall Women
    Travesties
  • Mejor actriz protagónica en un musical
    Lauren Ambrose, My Fair Lady
    Hailey Kilgore, Once on This Island
    LaChanze, Summer: The Donna Summer Musical
    Katrina Lenk, The Band’s Visit – GANADOR
    Taylor Louderman, Mean Girls
    Jessie Mueller, Carousel
  • Mejor actor protagónico en un musical
    Harry Hadden-Paton, My Fair Lady
    Joshua Henry, Carousel
    Tony Shalhoub, The Band’s Visit – GANADOR
    Ethan Slater, SpongeBob Squarepants: The Musical
  • Mejor actriz de reparto en un musical
    Ariana DeBose, Summer: The Donna Summer Musical
    Renée Fleming, Carousel
    Lindsay Mendez, Carousel – GANADOR
    Ashley Park, Mean Girls
    Diana Rigg, My Fair Lady
  • Mejor actor de reparto en un musical
    Norbert Leo Butz, My Fair Lady
    Alexander Gemignani, Carousel
    Grey Henson, Mean Girls
    Gavin Lee, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Ariel Stachel, The Band’s Visit – GANADOR
  • Mejor actor protagónico en una obra
    Andrew Garfield, Angels in America -GANADOR
    Tom Hollander, Travesties
    Jamie Parker, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos
    Mark Rylance, Farinelli and the King
    Denzel Washington, The Iceman Cometh
  • Mejor actriz protagónica en una obra
    Glenda Jackson, Three Tall Women -GANADOR
    Condola Rashad, Saint Joan
    Lauren Ridloff, Children of a Lesser God
    Amy Schumer, Meteor Shower
  • Mejor actor de reparto en una obra
    Anthony Boyle, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos
    Michael Cera, Lobby Hero
    Brian Tyree Henry, Lobby Hero
    Nathan Lane, Angels in America – GANADOR
    David Morse, The Iceman Cometh
  • Mejor actriz de reparto en una obra
    Susan Brown, Angels in America
    Noma Dumezweni, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos
    Deborah Findlay, The Children
    Denise Gough, Angels in America
    Laurie Metcalf, Three Tall Women – GANADOR
  • Dirección en un musical
    Michael Arden, Once on This Island
    David Cromer, The Band’s Visit – GANADOR
    Tina Landau, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Casey Nicholaw, Mean Girls
    Bartlett Sher, My Fair Lady

 

  • Mejor dirección en una obra
    Marianne Elliott, Angels in America
    Joe Mantello, Three Tall Women
    Patrick Marber, Travesties
    John Tiffany, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    George C. Wolfe, The Iceman Cometh
  • Mejor coreografía
    Christopher Gattelli, My Fair Lady
    Christopher Gattelli, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Steven Hoggett, Harry Potter and the Cursed Child, partes una y dos
    Casey Nicholaw, Mean Girls
    Justin Peck, Carousel – GANADOR
  • Mejor guión en un musical
    Tina Fey, Mean Girls
    Kyle Jarrow, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Jennifer Lee, Frozen
    Itamar Moses, The Band’s Visit – GANADOR
  • Mejor música original
    Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez, Frozen
    Jeff Richmond & Nell Benjamin, Mean Girls
    Adrian Sutton, Angels in America
    David Yazbek, The Band’s Visit – GANADOR
    The Composers of SpongeBob Squarepants: The Musical
  • Mejor puesta en escena en una obra
    Miriam Buether, Three Tall Women
    Jonathan Fensom, Farinelli and the King
    Christine Jones, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    Santo Loquasto, The Iceman Cometh
    Ian MacNeil & Edward Pierce, Angles in America
  • Mejor puesta en escena en un musical
    Dane Laffrey, Once on This Island
    Scott Pask, The Band’s Visit
    Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, Mean Girls
    Michael Yeargan, My Fair Lady
    David Zinn, SpongeBob Squarepants: The Musical – GANADOR
  • Mejor diseño de vestuario en una obra
    Jonathan Fensom, Farinelli and the King
    Nicky Gillibrand, Angels in America
    Katrina Lindsay, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    Ann Roth, Three Tall Women
    Ann Roth, The Iceman Cometh
  • Mejor diseño de vestuario en un musical
    Gregg Barnes, Mean Girls
    Clint Ramos, Once on This Island
    Ann Roth, Carousel
    David Zinn, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Catherine Zuber, My Fair Lady – GANADOR
  • Mejor diseño de iluminación en una obra
    Neil Austin, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    Paule Constable, Angels in America
    Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, The Iceman Cometh
    Paul Russell, Farinelli and the King
    Ben Stanton, Junk
  • Mejor diseño de iluminación en un musical
    Kevin Adams, SpongeBob Squarepants: The Musical
    Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Once on This Island
    Donald Holder, My Fair Lady
    Brian MacDevitt, Carousel
    Tyler Micoleau, The Band’s Visit – GANADOR
  • Mejor sonido en un musical
    Kai Harada, The Band’s Visit – GANADOR
    Peter Hylenski, Once on This Island
    Scott Lehrer, Carousel
    Brian Ronan, Mean Girls
    Walter Trarbach y Mike Dobson, SpongeBob Squarepants: The Musical
  • Mejor sonido en una obra
    Adam Cork, Travesties
    Ian Dickinson for Autograph, Angels in America
    Gareth Fry, Harry Potter and the Cursed Child, partes uno y dos – GANADOR
    Tom Gibbons, 1984
    Dan Moses Schreier, The Iceman Cometh
  • Mejor orquesta
    John Clancy, Mean Girls
    Tom Kitt, SpongeBob Squarepants: The Musical
    AnnMarie Milazzo & Michael Starobin, Once on This Island
    Jamshied Sharifi, The Band’s Visit – GANADOR
    Jonathan Tunick, Carousel

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s