La lista de los nominados a los Premios Emmy 2018

Los Emmy 2018, los premios que se otorgan a las series de ficción televisiva, se entregan a mediados de Septiembre y hoy obtenemos por fin la lista de los nominados a su galardón, un previo a los nombres que escucharemos dentro de un par de meses con las voces de Samira Wiley y Ryan Eggold repartiendo las buenas nuevas.

Este año vuelven títulos reconocidos como El cuento de la criada, Juego de Tronos y Westworld en la sección Drama entre otros y lideran las listas, y otros no tan escuchados pero sin duda todos merecidísimos por sus grandes hazañas y todo apunta a que estará bastante reñido. Os dejamos a continuación a los nominados:

DRAMA

Mejor serie de drama

– ‘The Americans’

– ‘The Crown’

– ‘Juego de Tronos’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

– ‘Westworld’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Ed Harris por ‘Westworld’

– Matthew Rhys por ‘The Americans’

– Milo Ventimiglia por ‘This Is Us’

– Jeffrey Wright por ‘Westworld’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Claire Foy por ‘The Crown’

– Tatiana Maslany por ‘Orphan Black’

– Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Keri Russell por ‘The Americans’

– Evan Rachel Wood por ‘Westworld’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

-Nikolaj Coster Waldau por ‘Juego de Tronos’

-Peter Dinklage por ‘Juego de Tronos’

-Mandy Patinkin por ‘Homeland’

-David Harbour por ‘Stranger Things’

-Matt Smith por ‘The Crown’

-Joseph Fiennes por ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

-Lena Headey por ‘Juego de Tronos’

-Millie Bobby Brown por ‘Stranger Things’

-Vanessa Kirby por ‘The Crown’

-Ann Dowd por ‘The Handmaid’s Tale’

-Yvonne Strahovski por ‘The Handmaid’s Tale’

-Alexis Bledel por ‘The Handmaid’s Tale’

-Thandie Newton por ‘Westworld’

Mejor actor invitado a una serie de drama

– F. Murray Abraham por ‘Homeland’

– Cameron Britton por ‘Mindhunter’

– Matthew Goode por ‘The Crown’

– Ron Cephas Jones por ‘This Is Us’

– Gerald McRaney ‘This Is Us’

– Jimmi Simpson por ‘Westworld’

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Viola Davis por ‘Scandal’

– Kelly Jenrette por ‘The Handmaid’s Tale’

– Cherry Jones por ‘The Handmaid’s Tale’

– Diana Rigg por ‘Juego de Tronos’

– Cicely Tyson por ‘Cómo defender a un asesino’

– Samira Wiley por ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor director de una serie de drama

– ‘Beyond the Wall’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘The Toll’ de ‘Ozark’

– ‘Tonight We Improvise’ de ‘Ozark’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Paterfamilias’ de ‘The Crown’

– ‘After’ de ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor guión de una serie de drama

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘Nice Face’ de ‘Killing Eve’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Start’ de ‘The Americans’

– ‘Mystery Man’ de ‘The Crown’

– ‘June’ de ‘The Handmaid’s Tale’

 

COMEDIA

Mejor serie de comedia

– ‘Atlanta’

– ‘Barry’

– ‘Black-ish’

– ‘Larry David’

– ‘Glow’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Silicon Valley’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Ted Danson por ‘The Good Place’

– Larry David por ‘Larry David’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– William H. Macy por ‘Shameless (US)’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Pamela Adlon por ‘Better Things’

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Allison Janney por ‘Mom’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-Ish’

– Lily Tomlin por ‘Grace & Frankie’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Brian Tyree Henry por ‘Atlanta’

– Louie Anderson por ‘Baskets’

– Kenan Thompson por Saturday Night Live’

– Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

– Henry Winkler por ‘Barry’

– Alec Baldwin por ‘Saturday Night Live’

– Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

-Zazie Beetz por ‘Atlanta’

-Betty Gilpin por ‘Glow’

-Laurie Metcalf por ‘Roseanne’

-Aidy Bryant por ‘Saturday Night Live’

-Leslie Jones por ‘Saturday Night Live’

-Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

-Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

-Megan Mullally por ‘Will y Grace’

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Sterling K. Brown por ‘Brooklyn Nine-Nine’

– Bryan Cranston por ‘Larry David’

– Donald Glover por ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader por ‘Saturday Night Live’

– Lin-Manuel Miranda por ‘Larry David’

– Katt Williams por ‘Atlanta’

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Tina Fey por ‘Saturday Night Live’

– Tiffany Haddish por ‘Saturday Night Live’

– Jane Lynch por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Maya Rudolph por ‘The Good Place’

– Molly Shannon por ‘Will & Grace’

– Wanda Sykes por ‘Black-Ish’

Mejor director de una serie de comedia

– ‘FUBU’ de ‘Atlanta’

– ‘Teddy Perkins’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Piloto’ de ‘Glow’

– ‘Initial Coin Offering’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor guión de una serie de comedia

– ‘Alligator Man’ de ‘Atlanta’

– ‘Barbershop’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Loud, Fast and Keep Going’ de ‘Barry’

– ‘Fifty-One Percent’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

– ‘El alienista’

– ‘American Crime Story’

– ‘Genius’

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

Mejor TV movie

-‘Fahrenheit 451’

-‘Flint’

-‘Paterno’

-‘The Tale’

-‘Black Mirror: USS Callister’

Mejor actor protagonista de una miniserie/tv movie

-Antonio Banderas por ‘Genius: Picasso’

-Darren Criss por ‘American Crime Story: Versace’

-Benedict Cumberbatch por ‘Patrick Melrose’

-Jeff Daniels por ‘The Looming Tower’

-John Legend por ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

-Jesse Plemons por ‘Black Mirror’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/tv movie

– Sarah Paulson por ‘American Horror Story: Cult

– Michelle Dockery por ‘Godless’

– Edie Falco por ‘Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez’

– Regina King por ‘Seven Seconds’

– Jessica Biel por ‘The Sinner’

– Laura Dern por ‘The Tale’

Mejor actor de reparto de una miniserie/tv movie

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesus Christ Superstar Line in Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Édgar Ramírez – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

Mejor actriz de reparto de una miniserie/tv movie

– Adina Porter por ‘American Horror Story: Cult’

– Merritt Wever por ‘Godless’

– Penélope Cruz por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

– Letitia Wright por ‘Black Museum (Black Mirror)

– Sara Bareilles por ‘Jesus Christ Superstar Live In Concert’

– Judith Light por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

Mejor director de una miniserie/tv movie

– ‘Godless’

– ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

– ‘Paterno’

– ‘Showtime’ de ‘Patrick Melrose’

– ‘The Man Who Would Be Vogue’ de ‘American Crime Story: Versace’

– ‘9/11’ de ‘The Looming Tower’

– ‘Showtime’ de ‘Twin Peaks’

Mejor guión de una miniserie/movie

-‘Clean Up’ de ‘American Vandal’

-‘Godless’

-‘Patrick Melrose’

-‘House by the Lake’ de ‘American Crime Story: Versace’

-‘Twin Peaks’

-USS Callister de ‘Black Mirror’

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s