‘Donbass’ de Sergei Loznitsa, Giraldillo de Oro en el Festival de Cine Europeo de Sevilla

MV5BNjUxY2QwZTQtMDZlNy00Nzk2LThmODYtODU5OWU3ZTFlMTdjXkEyXkFqcGdeQXVyNTc5OTMwOTQ@._V1_-1600x900

‘Donbass’, la película dirigida por Sergei Loznitsa ha conseguido hacerse con el Giraldillo de Oro  en el Festival de Cine Europeo de Sevilla por su “exquisito balance estético entre el tono documental y ficción”.

Por su parte, el Gran Premio del Jurado ha sido para ‘Ray & Liz’, del director Richard Billingham, la historia sobre una familia desestructurada en la Gran Bretaña de Margaret Thatcher.

A continuación la lista completa de ganadores:

Giraldillo de Oro: Donbass (Sergei Loznitsa)

Gran Premio del Jurado: Ray & Liz (Richard Billingham)

Premio a la Mejor Dirección: Yolande Zauberman (M)

Premio al Mejor Guión: Milorad Krstic & Radmila Roczkov (Ruben Brandt, Collector )

Premio a la Mejor Actriz:  Anwulika Alphonsus (JOY)

Premio al Mejor Actor:  Vincent Lacoste & Pierre Deladonchamps (Vivir deprisa, amar despacio)

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: José A. Alayon & Víctor Moreno (La Ciudad Oculta)

Premio a la Mejor Película en la Sección  Las Nuevas Olas:  Shéhérazarade (Jean-Bernard Marlin)

Premio Especial Las Nuevas Olas: Samouni Road (Stefano Savona)

Reconocimiento a la contribución artística al lenguaje cinematográfico: Raiva (Sérgio Tréfaut)

Mejor Película Las Nuevas Olas No Ficción: Extinção (Salomé Lamas)

Mejor Película Revoluciones Permanentes: A Violent Desire for Joy (Clément Schneider)

Película de Las Nuevas Olas No Ficción:  La Estrella Errante (Alberto García)

Película de Revoluciones Permanentes: ❤  (María Antón)

Mención Especial Película de Las Nuevas Olas No Ficción: In Memorian (Marcos M. Merino)

Premio Europa Junior: La increíble historia de la pera gigante (Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam y Philip Einstein Lipski)

Premio Cinéfilos del Futuro: Funan (Denis Do)

Gran Premio del Público: La mujer de la montaña (Benedikt Erlingsson)

Premio Eurimages a la mejor coproducción europea: Atardecer| Sunset (László Nemes)

Premio Rosario Valpuesta al mejor cortometraje panorama andaluz: Todos mis padres (Bernabé Rico)

Premio especial Rosario Valpuesta a la categoría artística: Cazatalentos  (José Herrera)

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial: Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)

Mejor Ópera Prima de las secciones oficial y nuevas olas:  Ruben Brandt, Collector    (Milorad Krstic)

V Premio Ocaña a la libertad: Sauvage (Camille Vidal-Naquet)

Premio Women in Focus Mejor Película de la Sección Oficial:  Pearl (Elsa Amiel)

 

 

 

 

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s