La española ‘Entre dos aguas’ triunfa en el Festival de Cine de Mar del Plata

maxresdefault

‘Entre dos aguas’, la película de Isaki Lacuesta conquista el 33 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata al hacerse con el Astor de Oro a la Mejor Película, el máximo galardón del festival latinoamericano.  El jurado ha decidido que la película española sea la ganadora del certamen  “por su potencia cinematográfica para explorar una realidad social, política y racial a través de un fuerte vínculo con sus personajes a lo largo del tiempo”.

Además,  el actor Israel Gómez Romero ha conseguido el Astor de Plata a Mejor Actor por su papel en ‘Entre dos aguas’ “por la enorme generosidad que tiene al entregarnos sus emociones”.

 

A continuación la lista completa de ganadores:

Astor de Oro a Mejor Película:  Entre dos aguas (Isaki Lacuesta)

Astor de Plata a Mejor Director: Roberto Minervini (What You Gonna Do When the World’s on Fire?)

Astor de Plata a Mejor Guión: Federico Veiroj (Belmonte)

Astor de Plata a Mejor Actor:  Israel Gómez Romero (Entre dos aguas)

Astor de Plata a Mejor Actriz: Judy Hill (What You Gonna Do When the World’s on Fire?)

Premio Especial del Jurado Ex Aequo: Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (J. Salaviza, R. Nader Messora) y  Vendrán lluvias suaves (Iván Fund)

Premio del público: If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)

Mejor Largometraje: Fausto (Andrea Bussmann)

Mención Especial: Las cruces (T. Arredondo Lugon, C. Vásquez Méndez )

Mejor Cortometraje: El cementerio se alumbra (Luis Alejandro Yero)

Competencia Argentina

Mejor Largometraje: El árbol negro  (Máximo Ciambella, Damián Coluccio)

Mención Especial: Julia y el zorro (Inés Barrionuevo)

Mejor Cortometraje Ex Aequo:  Aquel verano sin hogar (Santiago Reale) y  Mientras las olas (D. Gavaldá, C. Rivoira)

Premio CINE.AR

Mejor Cortometraje Argentino: Mientras las olas (D. Gavaldá, C. Rivoira)

Competencia Estados Alterados

Mejor Largometraje Ex Aequo:  Casanovagen (Louise Donschen) y  Chaos (Sara Fattahi)

Work in progress

Mejor Proyecto:  Los conductos (Camilo Restrepo)

Premio de la crítica joven

Mejor Ópera Prima Internacional:  Terra Franca  (Leonor Teles – Portugal)

BSO

Mejor Película con Banda Sonora Original:  Los Knacks: Déjame en el pasado (Mariano Nesci y Gabriel Nesci)

Premios no oficiales

ASAECA – Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»
El regreso de Nobleza gaucha: Homero Manzi y la ampliación del paisaje criollista en el cine sonoro, de Nicolás Suárez

FNA – Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo
Petit Daguerre de Leandro Listorti
Bicicletas de Cecilia Kang

La Haye Post – Pomeranec
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino
Tampoco tan grandes de Federico Sosa

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina
Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Editor Argentino
Andrés P. Estrada por Muere, monstruo, muere

SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Patacón a la Mejor Actriz Argentina
Sandra Sandrini por La cama de Mónica Lairana
Patacón al Mejor Actor Argentino
Víctor López por Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

SADAIC – Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina
Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Nacional
Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli por Construcciones

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Dirección de Película Argentina en todas las Competencias:
Mónica Lairana por La cama

FIPRESCI – Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina de todas las Competencias
El árbol negro de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística a una Ópera Prima en Competencia
El día que resistía de Alessia Chiesa

Mención Especial: Yo niña de Natural Arpajou

Mención Especial: Construcciones de Fernando Martín Restelli

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana
Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez – Chile

SICA -Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina-
Premio Tato Miller a Mejor Película Latinoamericana
Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez – Chile

GREENPEACE
Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias
El árbol negro de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Mejor Película de la Competencia Internacional
In Fabric de Peter Strickland – Reino Unido

Mención Especial
Skate Kitchen de Crystal Moselle – Estados Unidos

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Marie-Hélène Dozo por What You Gonna Do When The World’s On Fire? de Roberto Minervini

SIGNIS – Asociación Católica Mundial por la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional
Cassandro el exótico! de Marie Losier – Francia

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s