‘We the Animals’ lidera las nominaciones de los Spirit Awards 2019

We The Animals - Still 1

‘We The Animals’, la película dirigida por  Jeremiah Zagar es la que más nominaciones acumula (5) en los Premios Spirit aunque no opta a ninguna de las categorías principales, le siguen de cerca ‘Eight Grade’ (Bo Burnham), ‘En realidad, nunca estuviste aquí’ ( Lynne Ramsay) y ‘First Reformed’ (Paul Schrader) con cuatro nominaciones cada una.

Los ganadores se conocerán el próximo 23 de febrero.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor Película
Eighth Grade
First Reformed
If Beale Street Could Talk
Leave No Trace
You Were Never Really Here

Mejor Dirección
Debra Granik (Leave No Trace)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Tamara Jenkins (Private Life)
Lynne Ramsay (You Were Never Really Here)
Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Actriz Protagonista
Glenn Close (The Wife)
Toni Collette (Hereditary)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Regina Hall (Support The Girls)
Helena Howard (Madeline’s Madeline)
Carey Mulligan (Wildlife)

Mejor Actor Protagonista
John Cho (Searching)
Daveed Diggs (Blindspotting)
Ethan Hawke (First Reformed)
Christian Malheiros (Sócrates)
Joaquin Phoenix (You Were Never Really Here)

Mejor Actriz Secundaria
Kayli Carter (Private Life)
Tyne Daly (A Bread Factory)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Thomasin Harcourt Mckenzie (Leave No Trace)
J. Smith-Cameron (Nancy)

Mejor Actor Secundario
Raúl Castillo (We The Animals)
Adam Driver (Blackkklansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Josh Hamilton (Eighth Grade)
John David Washington (Monsters And Men)

Mejor Guión
Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland (Colette)
Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
Tamara Jenkins (Private Life)
Boots Riley (Sorry To Bother You)
Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Fotografía
Ashley Connor (Madeline’s Madeline)
Diego Garcia (Wildlife)
Benjamin Loeb (Mandy)
Sayombhu Mukdeeprom (Suspiria)
Zak Mulligan (We The Animals)

Mejor Montaje
Joe Bini (You Were Never Really Here)
Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar (We The Animals)
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart (American Animals)
Anne Fabini, Alex Hall And Gary Levy (The Tale)
Nick Houy (Mid90S)

Mejor Ópera Prima
Hereditary
Sorry To Bother You
The Tale
We The Animals
Wildlife

Mejor Primer Guión
Bo Burnham (Eighth Grade)
Christina Choe (Nancy)
Cory Finley (Thoroughbreds)
Jennifer Fox (The Tale)
Quinn Shephard & Laurie Shephard (Blame)

Mejor Película Documental
Hale County This Morning, This Evening
Minding The Gap
Of Fathers And Sons
On Her Shoulders
Shirkers
Won’T You Be My Neighbor?

Mejor Película Extranjera
Burning (Corea del Sur)
The Favourite (Reino Unido)
Happy As Lazzaro (Italia)
Roma (México)
Shoplifters (Japón)

John Cassavettes Award  (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
A Bread Factory
En El Séptimo Día
Never Goin’ Back
Sócrates
Thunder Road

Robert Altman Award
Al director, director de cásting y reparto de ‘Suspiria’

Piaget Producers Award
Jonathan Duffy And Kelly Williams
Gabrielle Nadig
Shrihari Sathe

Truer than fiction award
Alexandria Bombach (On Her Shoulders)
Bing Liu (Minding The Gap)
Ramell Ross (Hale County This Morning, This Evening)

Bonnie Award
Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama

Someone who watch Award
Alex Moratto (Sócrates)
Ioana Uricaru (Lemonade)
Jeremiah Zagar (We The Animals)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s