‘Ha nacido una estrella’ parte como favorita en los Satellite Awards

ha nacido una estrella
‘Ha nacido una estrella’, la película protagonizada por Bradley Cooper y Lady Gaga de la que todo el mundo habla, parte como favorita en los Satellite Awards, al acumular 11 nominaciones, entre ellas la de mejor película musical y mejor dirección. ‘La favorita’ de Yorgos Lanthimos le sigue con nueve nominaciones y ‘Roma’ de Alfonso Cuarón, con ocho.
En febrero se conocerán finalmente los ganadores de cada categoría de unos premios que entrega anualmente la International Press Academy, donde votan periodistas de más de 20 países.
A continuación la lista completa de nominados:
CINE
Mejor Película Dramática

Black Panther
El primer hombre
Hereditary
El blues de Beale Street
María, reina de Escocia
Viudas

Mejor Película Independiente

BlackKklansman
Eighth Grade
El reverendo
No dejes rastro
Vida Privada
A Private War

Mejor Película Comedia o Musical

Crazy Rich Asians
La favorita
Green Book
El regreso de Mary Poppins
Nico, 1988
Ha nacido una estrella

Mejor Director

Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
Alfonso Cuaron  (Roma)
Peter Farrelly (Green Book)
Barry Jenkins  (El blues de Beale Street)
Yorgos Lanthimos  (La favorita)
Spike Lee  (BlackKklansman)

 

Mejor Actriz Drama 

Yalitza Aparicio  (Roma)
Glenn Close  (The Wife)
Viola Davis  (Viudas)
Nicole Kidman  (Destroyer)
Melissa McCarthy  (¿Podrás perdonarme algún día?)
Rosamund Pike  (A Private War)

Mejor Actor Drama

Willem Dafoe  (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)
Ben Foster  (No dejes rastro)
Ryan Gosling  (El primer hombre)
Ethan Hawke  (El reverendo)
Lucas Hedges  (Identidad borrada)
Robert Redford  (The Old Man & the Gun)

Mejor Actriz Comedia o Musical

Emily Blunt  (El regreso de Mary Poppins )
Olivia Colman  (La favorita)
Trine Dyrholm  (Nico, 1988)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Lady Gaga  (Ha nacido una estrella)
Constance Wu  (Crazy Rich Asians)

Mejor Actor Comedia o Musical

Bradley Cooper  (Ha nacido)
Rami Malek  (Bohemian Rhapsody)
Lin-Manuel Miranda  (El regreso de Mary Poppins)
Viggo Mortensen  (Green Book)
Nick Robinson  (Love, Simon)
John David Washington  (BlackKklansman)

Mejor Actriz Secundaria

Claire Foy  (El primer hombre)
Nicole Kidman  (Identidad borrada)
Regina King  (El blues de Beale Street)
Margot Robbie  (María, reina de Escocia)
Emma Stone  (La favorita)
Rachel Weisz  (La favorita)

 

Mejor Actor Secundario

Mahershala Ali  (Green Book)
Timothée Chalamet  (Beautiful Boy)
Russell Crowe  (Identidad borrada)
Adam Driver  (BlackKklansman)
Sam Elliott  (Ha nacido una estrella )
Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día? )
Mejor Guión Original

Bo Burnham  (Eighth Grade)
Alfonso Cuaron  (Roma)
Deborah Davis & Tony McNamara  (La favorita)
John Krasinski, Scott Beck, Bryan Woods  (Un lugar tranquilo)
Paul Schrader  (El reverendo)
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly  (Green Book)

Mejor Guión Adaptado

Bradley Cooper, Eric Roth  (Ha nacido una estrella)
Debra Granik, Anne Rosellini  (No dejes rastro)
Nicole Holofcener, Jeff Whitty  (¿Podrás perdonarme algún día?)
Barry Jenkins  (El blues de Beale Street)
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows  (La muerte de  Stalin)
Spike Lee, David Rabinowitz, Kevin Wilmott, Charlie Wachtel  (BlackKklansman)
Mejor Película de Animación
Los increíbles 2
Isla de perros
Liz and the Blue Bird
Mirai
Ralph rompe internet
Ruben Brandt, Collector
Mejor Película de Habla no Inglesa
The Cakemaker (Israel)
Cold War (Polonia)
The Guilty (Dinamarca)
I Am Not A Witch (Reino Unido)
Roma (México)
Shoplifters (Japón)
Mejor Película Documental
Crime + Punishment
Free Solo
Minding the Gap
RBG
Three Identical Strangers
Won’t You Be My Neighbor?

Mejor Música

Thomas Ades  (Colette)
Terence Blanchard  (BlackKklansman)
Nicholas Britell  (El blues de Beale Street)
Alexandre Desplat  (The Sisters Brothers)
Justin Hurwitz  (El reverendo)
Hans Zimmer  (Viudas)

Mejor Canción Original

All The Stars  (Black Panther)
Can You Imagine That?  (El regreso de Mary Poppins)
Requiem for a Private War  (A Private War)
Revelation  (Identidad borrada)
The Shallow  (Ha nacido una estrella)
Strawberries & Cigarettes  (Love, Simon)

Mejor Fotografía

Alfonso Cuaron  (Roma)
James Laxton  (El blues de Beale Street)
Matthew Libatique  (Ha nacido una estrella)
Robbie Ryan  (La favorita )
Rachel Morrison  (Black Panther)
Lukasz Zal  (Cold War)

Mejores Efectos Visuales

Avengers: Infinity War
Black Panther
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
Jurassic World: Fallen Kingdom
Rampage
Ready Player One

Mejor Montaje
Barry Alexander Brown  (BlackKklansman)
Jay Cassidy  (Ha nacido una estrella)
Tom Cross  (El primer hombre)
Alfonso Cuaron  (Roma)
Joi McMillon, Nat Sanders  (El blues de Beale Street)
Joe Walker  (Viudas)

Mejor Sonido (Edición y Mezcla)
Black Panther
First Man
El regreso de Mary Poppins
Un lugar tranquilo
Roma
Ha nacido una estrella

Mejor Diseño de Producción
Black Panther
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

Mejor Diseño de Vestuario
Colleen Atwood (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Erin Benach  (A Star is Born)
Alexandra Byrne  (Mary Queen of Scots)
Ruth E. Carter  (Black Panther)
Andrea Flesch  (Colette)
Sandy Powell  (The Favourite)

 

TV

Mejor Miniserie
El asesinato de Gianni Versace
The Looming Tower
Patrick Melrose
Heridas Abiertas
A Very English Scandal

Mejor Película para TV
Cargo
Her Only Choice
King Lear
The Tale

Mejor Actriz en miniserie o película para TV
Amy Adams (Heridas Abiertas)
Laura Dern (The Tale)
Dakota Fanning (The Alienist)
Emma Stone (Maniac)

Mejor Actor en miniserie o película para TV
Daniel Brühl (The Alienist)
Darren Criss (El asesinato de  Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (The Terror)

Mejor Actriz Secundaria en miniserie o película para TV
Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace)
Jennifer Jason Leigh (Patrick Melrose)
Justine Lupe (Mr. Mercedes)
Nive Nielsen (The Terror)
Sharon Stone (Mosaic)
Emma Thompson (King Lear)

Mejor Actor Secundario en miniserie o película para TV 
Mark Duplass (Goliath)
John Macmillan (King Lear)
Edgar Ramirez (El asesinato de Gianni Versace)
Paul Ready (The Terror)
Hugo Weaving (Patrick Melrose)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Mejor Drama
The Bold Type
El cuento de la criada
Homecoming
Mr. Mercedes
Succession
This is Us

Mejor Serie de Género
Castle Rock
Counterpart
Doctor Who
The Man in the High Castle
The Terror

Mejor Actriz Dramática o de Género
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)
Jodie Whittaker (Doctor Who)

Mejor Actor Dramático o de Género
Jason Bateman (Ozark)
Brendan Gleeson (Mr. Mercedes)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
J.K. Simmons (Counterpart)
Billy Bob Thornton (Goliath)

Mejor Comedia o Musical 
Arrested Development
Atlanta
Barry
Black-ish
The Good Place
Insecure
Lodge 49

Mejor Actriz en Comedia o Musical
Alison Brie (GLOW)
Christina Hendricks (Good Girls)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Niecy Nash (Claws)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor Actor en Comedia o Musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s