‘El reino’ parte como favorita en los Premios Feroz 2019

58

‘El reino’,  la película de Rodrigo Sorogoyen, lidera las nominaciones de la 6ª edición de los Premios Feroz, entregados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, al partir con 10 candidaturas, entre ellas la de mejor película y mejor dirección. ‘Quién te cantará’ de Carlos Vermut no se lo pondrá fácil al contar con ocho candidaturas, la de mejor película y mejor dirección entre otras.

En el apartado seriéfilo, la comedia de Paco León ‘Arde Madrid’ parte como favorita con siete nominaciones.

Aún falta por conocer el premio especial de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España y el de mejor documental, que tal y como han informado, se anunciará próximamente.

La gala de entrega tendrá lugar el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena.

 

A continuación la lista completa de nominados:

 

Mejor Película

Carmen y Lola

Petra

Quién te cantará

El Reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor Comedia

Campeones

Casi 40

Mi querida cofradía

Superlópez

Tiempo después

 

Mejor Dirección

Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

Javier Fesser (Campeones)

Ramón Salazar (La enfermedad del domingo)

Rodrigo Sorogoyen (El reino)

Carlos Vermut (Quién te cantará)

 

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz (Todos lo saben)

Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Alexandra Jiménez (Las distancias)

Bárbara Lennie (Petra)

Eva Llorach (Quién te cantará)

 

Mejor Actor Protagonista

Javier Bardem (Todos lo saben)

Jose Coronado (Tu hijo)

Javier Gutiérrez (Campeones)

Javier Rey (Sin fin)

Antonio de la Torre (El reino)

 

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Bárbara Lennie (Todos lo saben)

Natalia de Molina (Quién te cantará)

Marisa Paredes (Petra)

Ana Wagener (El reino)

 

Mejor Actor de Reparto

Joan Botey (Petra)

Eduard Fernández (Todos lo saben)

Ignacio Mateos (Animales sin collar)

José María Pou (El reino)

Luis Zahera (El reino)

 

Mejor Guión

Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet (Petra)

Carlos Vermut (Quién te cantará)

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (El reino)

Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Música Original

Lucas Vidal (El árbol de la sangre)

Nico Casal (La enfermedad del domingo)

Alberto Iglesias (Quién te cantará)

Olivier Arson (El reino)

Alberto Iglesias (Yuli)

 

Mejor Tráiler

Campeones

Carmen y Lola

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

 

Mejor Cartel

Ana de día

Las distancias

La enfermedad del domingo

Quién te cantará

El reino

 

Mejor Serie Dramática

El día de mañana

Élite

Fariña

Gigantes

La peste

 

Mejor Serie de Comedia

Arde Madrid

Paquita Salas (T2)

Vergüenza (T2)

 

Mejor Actriz Protagonista Serie

Malena Alterio (Vergüenza)

Inma Cuesta (Arde Madrid)

Aura Garrido (El día de mañana)

Najwa Nimri (Vis a vis)

Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

 

Mejor Actor Protagonista Serie

Brays Efe (Paquita Salas)

Javier Gutiérrez (Vergüenza)

Paco León (Arde Madrid)

Oriol Pla (El día de mañana)

Javier Rey (Fariña)

 

Mejor Actriz de Reparto Serie 

Anna Castillo (Arde Madrid)

Belén Cuesta (Paquita Salas)

Fabiana García Lago (Arde Madrid)

Debbie Mazar (Arde Madrid)

Lidia San José (Paquita Salas)

 

Mejor Actor de Reparto Serie

Jesús Carroza (El día de mañana)

Antonio Durán ‘Morris’ (Fariña)

Karra Elejalde (El día de mañana)

Miguel Rellán (Vergüenza)

Manolo Solo (La peste)

Julián Villagrán (Arde Madrid)

 

 

 

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s