Saltar al contenido

‘Ha nacido una estrella’ y ‘La favorita’ las más nominadas de la Crítica de Georgia

ha nacido una estrella

‘Ha nacido una estrella’  de Bradley Cooper y ‘La favorita’ de Yorgos Lanthimos parten como las películas más nominadas de cara a los premios de la Asociación de Críticos de Georgia, al acumular cada una nueve nominaciones, entre ellas la de mejor película y dirección.

Los ganadores se conocerán el próximo 11 de enero.

A continuación la lista de nominadas:

 

Mejor Película
BlacKkKlansman
Eighth Grade
La favorita
El primer hombre
El reverendo
El blues de Beale Street
Un lugar tranquilo
Roma
Ha nacido una estrella
Won’t You Be My Neighbor?

Mejor Director 
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Yorgos Lanthimos (La favorita)
Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
Alfonso Cuarón (Roma)
Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)

Mejor Actor Protagonista
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
Ethan Hawke (El reverendo)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (BlacKkKlansman)

Mejor Actriz Protagonista
Yalitza Aparicio (Roma)
Toni Collette (Hereditary)
Olivia Colman (La favorita)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Lady Gaga (Ha nacido una estrella)

Mejor Actor Secundario
Mahershala Ali (Green Book)
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (Ha nacido una estrella)
Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)

Mejor Actriz Secundaria
Adam Adams (Vice)
Claire Foy (El primer hombre)
Regina King (El blues de Beale Street)
Thomasin Harcourt McKenzie (No dejes rastro)
Emma Stone (La favorita)
Rachel Weisz (La favorita)

Mejor Reparto
Black Panther
Crazy Rich Asians
La favorita
El blues de Beale Street
Viudas

Mejor Artista Revelación
Yalitza Aparicio (Roma)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
KiKi Layne (El blues de Beale Street)
Thomasin Harcourt McKenzie (No dejes rastro)

Mejor Guion Original
Eighth Grade (Bo Burnham)
La favorita (Deborah Davis & Tony McNamara)
El reverendo  (Paul Schrader)
Un lugar tranquilo (Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski)
Roma  (Alfonso Cuarón)

Mejor Guion Adaptado
BlacKkKlansman  (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel & Kevin Willmott)
Black Panther  (Joe Robert Cole & Ryan Coogler)
El blues de Beale Street  (Barry Jenkins)
No dejes rastro  (Debra Granik & Anne Rosellini)
Ha nacido una estrella (Bradley Cooper, Will Fetters & Eric Roth)

Mejor Película Animada
Los Increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor  Película de Habla no inglesa
Burning
Cold War
The Guilty
Roma
Shoplifters

Mejor Pelicula Documental
Free Solo
Minding The Gap
RBG
Three Identical Strangers
Won’t You Be My Neighbor?

Mejor Fotografía
Black Panther
La favorita
El primer hombre
El blues de Beale Street
Roma

Mejor Música
Aniquilación
BlacKkKlansman
Black Panther
El primer hombre
El blues de Beale Street
Isla de perros

Mejor Canción
All the Stars  (Black Panther)
Girl in the Movies  (Dumplin)
Maybe It’s Time (Ha nacido una estrella)
The Place Where the Lost Things Go  (El regreso de Mary Poppins)
Shallow  (A Star is Born)
Suspirium  (Suspiria)
Trip A Little Light Fantastic  (El regreso de Mary Poppins)

Mejor Diseño de Producción
Black Panther
La favorita
El primer hombre
El blues de Beale Street
Ready Player One

Oglethorpe Award(Al cine rodado en Georgia)
Avengers: Infinity War
Black Panther
Boy Erased
The Emissary
El primer hombre
Game Night
The Hate U Give
Love, Simon
Poor Jane
Still

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: