Saltar al contenido

‘Dolor y gloria’ y ‘Vida perfecta’ encabezan la lista de nominaciones de los Premios Feroz 2020

vida-perfecta,-la-serie-de-leticia-dolera,

La película “Dolor y Gloria” de Pedro Almodóvar y la serie “Vida perfecta” de Leticia Dolera, encabezan la lista de favoritas en los Premios Feroz 2020 al conseguir diez y cinco nominaciones, respectivamente.

Durante la lectura de los nominados,  realizada por María Guerra, presidenta de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, y la actriz Greta Fernández, se han destacado producciones cinematográgicas más “pequeñas” como ‘Ventajas de Viajar en tren’ o ‘El hoyo’.

En el apartado seriéfilo destacan títulos como ‘Paquita Salas’ que repite en los premios más feroces de la industria o la nueva incorporación de ‘Hierro’.

A continuación la lista completa de nominados:

 

Mejor película dramática
Dolor y gloria
El hoyo
La trinchera infinita
Lo que arde
Los días que vendrán
Quien a hierro mata

Mejor película de comedia
Diecisiete
El increíble finde menguante
Litus
Lo dejo cuando quiera
Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi (La trinchera infinita)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Óliver Laxe (Lo que arde)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Premio Feroz L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Marta Nieto (Madre)
María Rodriguez Soto  (Los días que vendrán)

Mejor actor protagonista de una película
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)
David Verdaguer (Los días que vendrán)

Mejor actriz de reparto de una película
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Mona Martínez (Adiós)
Laia Marull (La inocencia)
Antonia San Juan (El hoyo)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Mejor actor de reparto en una película
Enric Auquer (Quien a hierro mata)
Asier Etxeandía (Dolor y gloria)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
Quim Gutiérrez (Ventajas de viajar en un tren)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor guion
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Óliver Laxe y Santiago Fillol (Lo que arde)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original
Zeltia Montes (Adiós)
Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
Cristóbal Tapia de Veer (Ventajas de viajar en tren)

Mejor tráiler
Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra

Premio Feroz FlixOlé al mejor cartel
Miguel Navia por el cartel de El crack cero
Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)
Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto
Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde
José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren

Mejor serie dramática
En el corredor de la muerte
Foodie Love
Hierro
La casa de papel
La peste

Mejor serie de comedia
Paquita Salas
Vida perfecta
Vota Juan

Mejor actriz protagonista de una serie
Toni Acosta (Señoras del (h)Ampa)
Laia Costa (Foodie Love)
Leticia Dolera (Vida perfecta)
Candela Peña (Hierro)
Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

Mejor actor protagonista de una serie
Javier Cámara (Vota Juan)
Brays Efe (Paquita Salas)
Darío Grandinetti (Hierro)
Álvaro Morte (La casa de papel)
Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte)

Mejor actriz de reparto de una serie
Belén Cuesta (Paquita Salas)
Celia Freijeiro (Vida perfecta)
Alba Flores (La casa de papel)
Yolanda Ramos (Paquilta Salas)
Aixa Villagrán (Vida perfecta)

Mejor actor de reparto de una serie
Enric Auquer  (Vida perfecta)
Jesús Carroza (La peste)
Oscar Casas (Instinto)
Eduard Fernández (Criminal: España)
Adam Jezierski (Vota Juan)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: