Saltar al contenido

Lista de nominaciones a los Globos de Oro 2020

CJTAFA66YJFZXAFFUWT3MKXLMM

‘Historia de un matrimonio’ parte como favorita en los Globos de Oro al conseguir seis nominaciones en el apartado cinéfilo y  ‘Chernobyl’, ‘The Crown’ y ‘Creedme’ empatan en cuatro candidaturas cada una en televisión.

‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar consigue nominación en la categoría de mejor película extranjera, Antonio Banderas se posiciona en mejor actor dramático y Ana de Armas logra la nominación de mejor actriz de una película de comedia o musical por ‘Piñales por la espalda’.

Los ganadores se conocerán el próximo 5 de enero.

A continuación la lista de nominados en los apartados de cine y televisión:

 

Mejor Drama
1917
El irlandés
Joker
Historia de un matrimonio
Los dos papas

Mejor Comedia o Musical 
Yo soy Dolemite
Rocketman
Érase una vez en… Hollywood
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda

Mejor Director
Martin Scorsese (El irlandés)
Quentin Tarantino (Érase una vez en… Hollywood)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Bong Joon Ho (Parásitos)

Mejor Actor en Drama
Christian Bale (Ford V Ferrari)
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor Actor en Comedia o Musical
Daniel Craig (Puñales por la espalda)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en… Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Yo soy Dolemite)

Mejor Actriz en Drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
Saoirse Ronan (Mujercitas)
Renée Zellweger (Judy)
Charlize Theron (Bombshell)

Mejor Actriz en Comedia o Musical
Ana de Armas (Puñales por la espalda)
Awkwafina (The Farewell)
Cate Blanchett (¿Dónde estás, Bernadette?)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)

Mejor Actor Secundario 
Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
Anthony Hopkins (Los dos papas)
Al Pacino (El irlandés)
Joe Pesci (El irlandés)
Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor Actriz Secundaria
Kathy Bates (Richard Jewell)
Anette Bening (The Report)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Jennifer Lopez (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)

Mejor Guion
Historia de un matrimonio (Noah Baumbach)
Parásitos (Bong Joon Ho, Han Jin Won)
Los dos papas Anthony McCarten)
Érase una vez en Hollywood (Quentin Tarantino)
El irlandés (Steven Zaillian)

Mejor Banda Sonora
Mujercitas (Alexandre Desplat)
Joker (Hildurd Gudnadóttir)
Historia de un matrimonio (Randy Newman)
1917 (Thomas Newman)
Motherless Brooklyn (Daniel Pemberton)

Mejor Canción
“Beautiful Ghosts” , Cats (Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift)
“I’m gonna love me again”, Rocketman (Elton John)
“Into the unkown”, Frozen 2 (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
“Spirit”, El rey león (Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé)
“Stand up”, Harriet (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo)

Mejor Película Animada 
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
El rey león
Mr. Link. El origen perdido.
Toy Story 4

Mejor  Película Extranjera
The Farewell (Estados Unidos)
Los miserables (Francia)
Dolor y gloria (España)
Parásitos (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)

TELEVISIÓN

Mejor Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Mejor Actor en Drama
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Juego de tronos)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Mejor Actriz en Drama
Jennifer Aniston (The morning show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor  Comedia
Barry
Fleabag
El método  Kominsky
La maravillosa señorita Maisel
The Politician

Mejor Actor en Comedia o Musical 
Michael Douglas (El método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz  en Comedia o Musical 
Christina Applegate (Dead to me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Kirsten Dunst (On becoming a god in central)
Rachel Brosnahan (La maravillosa señorita Maisel)

Mejor TV Movie o Miniserie
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Creedme

Mejor Actor en TV Movie o Miniserie
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The spy)
Russell Crowe (The loudest voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/ Verdon)

Mejor Actriz en TV Movie o Miniserie 
Michelle Williams (Fosse/ Verdon)
Helen Mirren (Catalina la grande)
Merritt Wever (Creedme)
Kaitlyn Dever (Creedme)
Joey King (The act)

Mejor Actor Secundario en Serie, TV Movie o Miniserie 
Alan Arkin (El método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz Secundaria en Serie, TV Movie o Miniserie 
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The crown)
Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Arquette (The act)
Toni Collette (Creedme)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: