Saltar al contenido

‘El irlandés’ y ‘Así nos ven’ parten como favoritas en los premios Critics’ Choice

asi-nos-ven-serie-netflix-nino-992x558

‘El irlandés’, de Martin Scorsese, parte como favorita en los Premios de la Crítica de Estados Unidos al acumular 14 nominaciones, entre ellas mejor película, dirección y actor, entre otros en el apartado cinéfilo y, ‘Así nos ven’ con seis en el televisivo.

Por cadenas, Netflix es la que parte como favorita en los Critics’ Choice Awards 2020 al conseguir 61 nominaciones entre sus producciones para cine y televisión, HBO (33), Amazon (14) y NBC (12).

Los ganadores se conocerán a partir del domingo 12 de enero en una gala conducida por el actor Traye Diggs.

A continuación la lista completa de nominados:

 

Mejor Película
Ford vs Ferrari
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez en …  Hollywood
Parásitos
Uncut Gems

Mejor Dirección
Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
Greta Gerwig (Mujercitas)
Bong Joon Ho (Parásitos)
Sam Mendes  (1917)
Josh Safdie and Benny Safdie (Uncut Gems)
Martin Scorsese (El irlandés)
Quentin Tarantino (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor Actor
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Robert De Niro (El irlandés)
Leonardo DiCaprio  (Érase una vez en … Hollywood)
Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Eddie Murphy  (Yo soy Dolemite)
Joaquin Phoenix  (Joker)
Adam Sandler (Uncut Gems)

Mejor Actriz
Awkwafina (The Farewell)
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
Lupita Nyong’o (Nosotros)
Saoirse Ronan (Mujercitas)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe (El faro)
Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
Anthony Hopkins (Los dos papas)
Al Pacino (El irlandés)
Joe Pesci (El irlandés)
Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor Actriz Secundaria
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
Florence Pugh (Mujercitas)
Margot Robbie (Bombshell)
Zhao Shuzhen (The Farewell)

Mejor Actor Joven
Julia Butters (Érase una vez en… Hollywood)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Noah Jupe (Honey Boy)
Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
Shahadi Wright Joseph (Nosotros)
Archie Yates (Jojo Rabbit)

Mejor Reparto
Bombshell
El irlandés
Puñales por la espalda
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Érase una vez en … Hollywood
Parásitos

Mejor Guion Original
Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
Rian Johnson (Puñales por la espalda)
Bong Joon Ho y Han Jin Won (Parásitos)
Quentin Tarantino (Érase una vez en… Hollywood)
Lulu Wang (The Farewell)

Mejor Guion Adaptado
Greta Gerwig (Mujercitas)
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue (Un amigo extraordinario)
Anthony McCarten (Los dos papas)
Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
Taika Waititi (Jojo Rabbit)
Steven Zaillian (El irlandés)

Mejor Fotografía
Jarin Blaschke (El faro)
Roger Deakins (1917)
Phedon Papamichael (Ford v Ferrari)
Rodrigo Prieto (El irlandés)
Robert Richardson (Érase una vez en… Hollywood)
Lawrence Sher (Joker)

Mejor Dirección Artística
Mark Friedberg, Kris Moran (Joker)
Dennis Gassner, Lee Sandales (1917)
Jess Gonchor, Claire Kaufman (Mujercitas)
Lee Ha Jun (Parásitos)
Barbara Ling, Nancy Haigh (Érase una vez en… Hollywood)
Bob Shaw, Regina Graves (El irlandés)
Donal Woods, Gina Cromwell (Downton Abbey)

Mejor Montaje
Ronald Bronstein, Benny Safdie (Uncut Gems)
Andrew Buckland, Michael McCusker (Ford v Ferrari)
Yang Jinmo (Parásitos)
Fred Raskin (Érase una vez en… Hollywood)
Thelma Schoonmaker (El irlandés)
Lee Smith (1917)

Mejor Vestuario
Ruth E. Carter (Yo soy Dolemite)
Julian Day (Rocketman)
Jacqueline Durran (Mujercitas)
Arianne Phillips (Érase una vez en… Hollywood)
Sandy Powell, Christopher Peterson (El irlandés)
Anna Robbins (Downton Abbey)

Mejor Maquillajes
Bombshell
Yo soy Dolemite
El irlandés
Joker
Judy
Érase una vez en …Hollywood
Rocketman

Mejores Efectos Visuales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
El irlandés
El rey león

Mejor Película de Animación
Abominable
Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Mr. Link. El origen perdido
Toy Story 4

Mejor Película de Acción
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

Mejor Película de Ciencia Ficción/ Terror
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Nosotros

Mejor Película de Comedia
Booksmart
Yo soy Dolemite
The Farewell
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda

Mejor Película de Habla No Inglesa
Atlantics
Los Miserables
Dolor y gloria
Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

Mejor Canción
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladdin
Spirit – El rey león
Stand Up – Harriet

Mejor Banda Sonora
Michael Abels (Nosotros)
Alexandre Desplat (Mujercitas)
Hildur Guðnadóttir (Joker)
Randy Newman (Historia de un matrimonio)
Thomas Newman (1917)
Robbie Robertson (El irlandés)

Mejor Actriz en una Película/Miniserie
Anne Hathaway (Modern Love)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Merritt Wever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Metan Hilty ( Patsy& Loretta)
Jessie Mueller (Patsy& Loretta)

Kaitlyn Denver (Unbelievable)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Audra McDonald ( The Good Fight)
Meryl Streep (Big Littlesecret Lies)
Jean Smart ( Watchmen)
Gwendoline Christie (Juego de tronos)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Susan Kelechi Watson (Así somos)

Laura Dern (Big Little Lies)

Mejor Actor en Serie Dramática
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Paul Giamatti (Billions)
Mike Colter ( Maligno)
Billy Porter (Pose)
Sterling K. Brown ( Así somos)
Tobias Menzies (The Crown)

Kit Harington (Juego de tronos)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor Serie de Comedia
Fleabag
Schitt’s Creek
Mom
Día a día
La maravillosa señora Maisel
Barry

PEN15

Mejor Actor en Serie de Comedia
Red Danson (The Good place)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Walton Goggins (The Unicorn)
Bashir Salahuddin (Sherman’s Showcase)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Henry Winkler ( Barry)
Andrew Scott (Fleabag)
Nico Santos (Supertienda)
William Jackson Harper (The good place)

Anthony Carrigan (Barry)

Mejor Serie Animada
Cristal Oscuro: la era de la resistencia
Los Simpson
Bojack Horseman
Big Mouth
She-Ra y las princesas del poder
Undone

Premio de la Crítica Televisiva al mejor actor de película o miniserie

George Clooney (Catch-22)

Dev Patel (Modern Love)

John Leguizamo (Así nos ven)

Asante Black (Así nos ven)

Stellan Skarsgärd (Chernobyl)

Jesse Plemons (El camino: A Breaking Bad Movie)

Russell Tovey (Years& Years)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: