Saltar al contenido

J Balvin lidera las nominaciones de los Grammy Latinos

J Balvin se posiciona como favorito en los premios de los Grammy latinos al conseguir candidaturas en 13 categorías, entre ellas mejor grabación y álbum del año. No se lo pondrán nada fácil Bad Bunny con 9 nominaciones, Ozuna con 8 y Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard con 7 cada uno.

En el apartado español son numerosos los artistas que han conseguido nominaciones en los premios de la música como Alejandro Sanz o Pablo Alborán que comparten categoría de Grabación del año. Aitana y Beret compiten en Mejor Álbum Vocal Pop y Amaia, por su video de ‘Una vuelta al sol’, entre otros nominados.

Los ganadores se conocerán el próximo 19 de noviembre en una gala que se celebrará en Miami y cuyo mensaje en su 21º edición será el de ‘La música nos humaniza’.

A continuación la lista completa de nominados:

Grabación del Año

China (Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin)

Cuando estés aquí (Pablo Alborán)

Vete (Bad Bunny)

Solari Yacumenza (Bajofondo con Cuareim1080)

Rojo (J Balvin)

Tutu (Camilo con Pedro Capó)

Lo que en ti veo (Kany García & Nahuel Pennisi)

Tusa (Karol G & Nicki Minaj)

René (Residente)

Contigo (Alejandro Sanz)

Álbum del Año

YHLQMDLG (Bad Bunny)

Oasis (J Balvin & Bad Bunny)

Colores (J Balvin)

Por primera vez (Camilo)

Mesa para dos (Kany García)

Aire (versión día) (Jesse & Joy)

Un canto por México, Vol. 1 (Natalia Lafourcade)

Pausa (Ricky Martin)

La conquista del espacio (Fito Páez)

Cumbiana (Carlos Vives)

Canción del Año

ADMV (Maluma)

Bonita (Juanes & Sebastián Yatra)

Codo con codo (Jorge Drexler)

El mismo aire (Camilo)

For sale (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

#ELMUNDOFUERA (Improvisación) (Alejandro Sanz)

Lo que en ti veo (Kany García & Nahuel Pennisi)

René (Residente)

Tiburones (Ricky Martin)

Tusa (Karol G & Nicki Minaj)

Tutu (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Álbum Vocal Pop

Spoiler (Aitana)

Prisma (Beret)

Por primera vez (Camilo)

Más futuro que pasado (Juanes)

Pausa (Ricky Martin)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

La metamorfosis (Reyli Barba)

Compadres (Andrés Cepeda & Fonseca)

Trece (Andrés Cepeda)

¡Spangled! (Gaby Moreno & Van Dyke Parks)

Mirándote a los ojos (José Luis Perales)

Mejor Canción Pop
Amor en cuarentena (Raquel Sofía)

Bonita (Juanes y Sebastián Yatra)

Cuando estés aquí (Pablo Alborán)

Tutu (Camilo feat. Pedro Capó)

Una vez más (Ximena Sariñana)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

China (Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G feat. Ozuna & J Balvin)

Hablamos mañana (Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E)

Azul (J Balvin)

Cántalo (Ricky Martin, Residente & Bad Bunny)

Yo x ti, tu x mi (Rosalía & Ozuna)

Mejor Interpretación Reggaeton (Categoría Nueva)

Yo perreo sola (Bad Bunny)

Morado (J Balvin)

Loco Contigo (Dj Snake & J Balvin con Tyga)

Porfa (Feid & Justin Quiles)

Chicharrón (Guaynaa con Cauty)

Te soñé de nuevo (Ozuna)

Si te vas (Sech & Ozuna)

Mejor Álbum de Música Urbana

Emmanuel (Anuel AA)

YHLQMDLG (Bad Bunny)

Oasis (J Balvin & Bad Bunny)

Colores (J Balvin)

Ferxxo (Vol 1: M.O.R.) (Feid)

Nibiru (Ozuna)

1 of 1 (Sech)

Easy money baby (Myke Towers)

Mejor Canción de Rap/ Hip Hop

Antes que el mundo se acabe (Residente)

Baile del dinero (Anuel AA)

Goteo (Duki)

Kemba Walker (Eladio Carrion y Bad Bunny)

Medusa (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor Canción Urbana

Adicto (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

Muchacha (Gente de zona y Becky G)

Rave de Favela (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

Rojo (J Balvin)

Yo x ti, tu x mi (Rosalía & Ozuna)

Mejor Álbum de Rock

Jueves (El cuarteto de Nos)

Seremos primavera (Eruca Sativa)

Undotrecua (Miguel Mateos)

¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) (Molotov)

Incomunicación (Vetamadre)

Mejor Canción de Rock

Biutiful (Mon Laferte)

Bola de fuego (Chancho en piedra)

Creo (Eruca Sativa)

Mario Neta (El cuarteto de Nos)

Yo me lo merezco (Santana feat. Buika)

Mejor Álbum Pop/Rock

La que manda (Gina Ghavez)

Cabildo y juramento (Conociendo Rusia)

Acabadabra (Juan Galeano)

Pangea (Los Mesoneros)

La conquista del espacio (Fito Paez)

Mejor Canción Pop/Rock

Dolerme (Rosalía)

La canción de las bestias (Fito Páez)

Quiero que me llames (Conociendo Rusia)

Quiero vivir (Draco Rosa)

Últimas palabras (Los Mesoneros)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Sobrevolando (Cultura Profética)

Disco Estimulante (Hello Seahorse!)

2030 (Louta)

Miss Colombia (Lido Pimienta)

Ubicación en tiempo real (Barbi Recanati)

Mejor Canción Alternativa

Buenos Aires (Nathy Peluso)

Caracoles (Cultura Profética)

Carapazón (Eruca Sativa)

Chilango Blues (Mon Laferte)

En cantos (Ile & Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Salsa

40 años de power (Luisito Ayala y La Puerto Rican Power)

Tentaciones Vol.1 (Charlie Cruz)

40 (Grupo Niche)

Memorias de Navidad (Víctor Manuelle)

Un gallo para la historia (Tito Rojas)

Mejor Álbum de Cumbia/ Vallenato

Por el mundo entero (Binomio de oro)

Sigo cantando al amor (deluxe) (Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez)

Dale play (Kvrass)

Voz de mujer (Karen Lizarazo)

Los Cumbia Stars Vol.2 (Los Cumbia Stars)

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

The Genetics of Bachata (José Manuel Calderón)

Bailando contigo (Manny Cruz)

Los conquistadores (Grupo Manía)

Ahora (Eddy Herrera)

Larimar (Daniel Santacruz)

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Este es nuestro changüí (Changüí de Guantánamo)

Pa’lante (Ernesto Fernández)

Ícono (Orquesta Aragón)

Failde con tumbao (Orquesta Failde)

Soy puro teatro- Homenaje a la Lupe (Mariaca Semprún)

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Energía para regalar (El Caribefunk)

Mi derriengue (Riccie Oriach)

Mariposas (Omara Portuondo)

Alter ego (Prince Royce)

Cumbiana (Carlos Vives)

Mejor Canción Tropical

Búscame (Kany García & Carlos Vives)

Canción para Rubén (Carlos Vives & Rubén Blades)

Imaginarme sin ti (Elvis Crespo y Manny Cruz)

Quédate (Debi Nova & Pedro Capó)

Y basta ya (Pavel Nuñez)

Mejor Álbum Cantautor

Sublime (Alex Cuba)

Reciente (Adelanto) (El David Aguilar)

Mesa para dos (Kany García)

3:33 (Debi Nova)

Después de todo (Yordano)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Antología de la música ranchera (Aida Cuevas)

Hecho en México (Alejandro Fernández)

A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero” (Eugenia León)

Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández (Mariachi Sol de México de José Hernández)

AYAYAY! (Christian Nodal)

Mejor Álbum de Música Banda

Te encontré (Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa)

Al rey José Alfredo Jiménez (Banda Lirio)

Playlist (Chiquis)

Labios mentirosos (La arrolladora banda el limón de René Camacho)

Salud por nuestro 25 aniversario (La séptima banda)

Mejor Álbum de Música Tejana

Pa’la pista y pa’l pisto, vol. 1 (El Plan)

Live in México (La mafia)

25th anniversary contigo (Jay Pérez and the band)

Película, vol.1 (Siggno)

It’s time (South Tx Homies)

Mejor Álbum de Música Norteña

De Terán para el mundo (Buyuchek, La Abuela Irma Silva)

Simplemente gracias (Calibre 50)

A los 4 vientos vol.2 “Norteño” (Eugenia León)

La historia continúa (Los cardenales de Nuevo León)

Los tigres del norte at folsom prison (Los tigres del norte)

Mejor Canción Regional Mexicana

Ayayay! (Christian Nodal)

Caballero (Alejandro Fernández)

Dejaré (Lupita Infante)

#Hashtag (Siggno)

Mi religión (Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum Instrumental

Plays Daniel Figueiredo (Leo Amuedo)

Cartografías (Caetano Brasil)

Sotavento (Compasses)

Festejo (Yamandu Costa feat. Marcelo Jiran)

Terra (Daniel Minimalia)

Mejor Álbum Folclórico

A capella (Susana Baca)

Historias cantadas (Gaiteros de pueblo santo)

Toño García: el último cacique (Los gaiteros de San Jacinto)

Quinteto con voz (Quinteto Leopoldo Federico)

Mejor Álbum de Tango

Contemporary tango trilogy (Alejandro Fassanini)

Tango argentino: Gardel y Piazzolla (Jorge Calandrelli)

Fuelle y cuerda (Gustavo Casenave Quartet)

Comme il faut (Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos)

Tango sacro (Rodolfo Mederos)

Mejor Álbum de Música Flamenca

Quimeras del tiempo “Ilus3” (Ezequiel Benitez)

Tardo Antiguo (Antonio Campos)

Vivir (Naike Ponce)

Flamenco sin fronteras (Antonio Rey)

Que suene el cante (Antonio Reyes)

Mejor Álbum de Jazz Latino/ Jazz

Tradiciones (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Antidote (Chick Corea & The Spanish Heart Band)

Carib (David Sánchez)

Puertos: Music from international waters (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

Sonero: The Music of Ismael Rivera ( Miguel Zenón)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Caminemos con Jesus (Tony Alonso)

Único (Amalfi)

Atmósfera (Arthur Callazans)

Soldados (Alex Campos)

¿Quién dijo miedo? (Gilberto Daza)

A la medianoche (Elevation Worship)

Hay más (Hillsong Worship)

Origen y esencia (Jesús Adrián Romero)

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Catarse: Lado A (Daniela Araújo)

Reino (Aline Barros)

Profundo (Ministério Mergulhar)

Maria Passa à frente (Padre Marcelo Rossi)

Memórias II (Ao vivo em belo Horizonte/2019)

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

N (AnaVitória)

Enquanto estamos distantes (As Bahias e a Cozinha Mineira)

Apká! (Céu)

Guaia (Marcelo Jeneci)

Eu (Melim Feat. Você)

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Amarelo (Emicida)

Little Electric chicken heart (Ana Frango Elétrico)

Letrux aos prantos (Letrux)

Universo do canto falado (Rapadura)

Na mào as flores (Suricato)

Mejor Álbum de Samba/ Pagode

Mangueira- A menina dos meus olhos (Maria Bethânia)

Martinho 8.0 – Bandeira da fé: um concerto pop-clásico (ao vivo) (Martinho da Vila)

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 (Cláudio Jorge)

Fazendo Samba (Moacyr Luz e Samba do Trabalhador)

Mais feliz (Zeca Pagodinho)

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

O amor no caos volumen 2 (Zeca Baleiro)

Belo Horizonte (Toninho Horta & Orquestra Fantasma)

Bloco na rua (Deluxe) (Ney Matogrosso)

Planeta fome (Elza Soares)

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote (Caetano Veloso & Ivan Sacerdote)

Mejor Álbum de Música Seraneja

#Isso é churrasco (ao vivo) (Fernando & Sorocaba)

Origens (ao vivo em sete lagoas, Brazil/ 2019) (Paula Fernandes)

Livre- Vol. 1 (Lauana Prado)

Churrasco do teló vol. 2 (Michel Teló)

Por mais beijos ao vivo (Zé Neto & Cristiano)

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Veia Nordestina (Mariana Aydar)

Aqui está-se sossegado (Camané & Mário Laginha)

Acaso casa ao vivo (Mariene De Castro e Almério)

Targino sem limites (Targino Gondim)

Obatalá- Uma homenagem a mae Carmen (Grupo Ofa)

Auténtica (Margareth Menezes)

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) (Vitor Kley & Samuel Rosa)

Abricó-De-Macaco (João Bosco)

Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior) (Emicida con Majur & Pabllo Vittar)

Libertação (Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues)

Pardo (Céu)

Mejor Álbum de Música Latina para Niños

Viva la fiesta (Colegio de Música de Medellín)

Paseo Lunar (The Lucky Band)

Artistas de Profesión (Sophia)

Canta y juega (Tina Kids)

Sonidos que cuentan (Veleta Roja)

Mejor Álbum de Música Clásica

Eternal gratitue (Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian,
album producer)

José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora- Concerto Fribourgeois (Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic
Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, album producer)

King Mangoberry (Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, album producers)

La voz del ave (Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producers)

The Juliet Letters (Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, album produc)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: