‘Call Me by Your Name’ lidera las nominaciones de la Crítica de Chicago

Call-me-by-your-name

‘Call Me by Your Name’ lidera las nominaciones de la Critica de Chicago al optar a 8 candidaturas, entre ellas la de Mejor Película, Mejor Director o Mejor Actor.

‘El hilo invisible’ por su parte, consigue seis nominaciones pese a no conseguir representación en las categorías importantes.

 

A continuación la lista completa:

 

Mejor Película
Call Me By Your Name
Dunkerque
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Director                                                                                                                     Guillermo Del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame Salir)

Mejor Actor
Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
James Franco (The Disaster Artist)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Harry Dean Stanton (Lucky)

Mejor Actriz
Sally Hawkins (La forma del agua)
Vicky Krieps (Phantom Thread)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Jason Mitchell  (Mudbound)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afuera)
Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name)

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige (Mudbound)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mejor Guión Original
La gran enfermedad del amor
Déjame Salir
Lady Bird
Phantom Thread
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado
Blade Runner 2049
Call My By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Mudbound

Mejor Película de Animación
El pan de la guerra
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
Your Name

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
Kedi

Mejor Película Extranjera
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Una mujer fantástica (Chile)
Loveless (Rusia)
Raw (Francia)
The Square (Suecia)

Mejor Diseño de Producción
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Dunkerque
Phantom Thread
La forma del agua

Mejor Dirección de Fotografía
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Florida Project
Mudbound
La forma del agua

Mejor Montaje
Baby Driver
Call Me By Your Name
Dunkerque
The Florida Project
Déjame Salir

Mejor Música Original
Blade Runner 2049
Dunkerque
Phantom Thread
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios

Cineasta Revelación
Kogonada (Columbus)
Jordan Peele (Déjame Salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
John Carroll Lynch (Lucky)
Julia Ducournau  (Raw)

Intérprete Revelación
Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
Dafne Keen (Logan)
Jessie Pinnick  (Princess Cyd)
Brooklynn Prince (The Florida Project)
Florence Pugh  (Lady Macbeth)
Bria Vinaite (The Florida Project)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s