Saltar al contenido

‘Biggest Little Farm’ y ‘Apollo 11’, entre los favoritos de los Premios Documentales de la Crítica

Film-Apollo-11-1100x613

‘The Biggest Little Farm’, el documental dirigido por John Chester encabeza las quinielas de los Critics’ Choice Documentary Awards, al acumular siete nominaciones, entre ellas la de mejor documental o mejor dirección; la cinta de Todd Douglas Miller, ‘Apollo 11’, con seis; o ‘The Shall Not Grow Old’, de Peter Jackson, con seis.

Los ganadores, que se conocerán el próximo 10 de noviembre en una ceremonia en Brooklyn, se determinarán mediante votación de los miembros de CCA, y mostrará la tendencia de este año de cara a los Oscar.

A continuación la lista completa de nominados:

 

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
Apollo 11
The Biggest Little Farm
The Cave
Honeyland
The Kingmaker
Knock Down the House
Leaving Neverland
Maiden
One Child Nation
They Shall Not Grow Old

MEJOR DIRECCIÓN
Waad Al-Kateab y Edward Watts (For Sama)
Steven Bognar y Julia Reichert, (American Factory)
John Chester (The Biggest Little Farm)
Feras Fayyad (The Cave)
Peter Jackson (They Shall Not Grow Old)
Todd Douglas Miller (Apollo 11)
Nanfu Wang y Jialing Zhang (One Child Nation)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ben Bernhard y Viktor Kossakovsky (Aquarela)
John Chester (The Biggest Little Farm)
Fejmi Daut y Samir Ljuma (Honeyland)
Nicholas de Pencier (Anthropocene: The Human Epoch)
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman, y Mohammad Eyad (The Cave)
Richard Ladkani (Sea of Shadows)

MEJOR MONTAJE
Georg Michael Fischer y Verena Schönauer (Sea of Shadows)
Todd Douglas Miller (Apollo 11)
Jabez Olssen (They Shall Not Grow Old)
Amy Overbeck (The Biggest Little Farm)
Lindsay Utz (American Factory)
Nanfu Wang (One Child Nation)

MEJOR MÚSICA
Jeff Beal (The Biggest Little Farm)
Matthew Herbert (The Cave)
Matt Morton (Apollo 11)
Plan 9 (They Shall Not Grow Old)
H. Scott Salinas (Sea of Shadows)
Eicca Toppinen (Aquarela)

MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
Midge Costin (Making Waves: The Art of Cinematic Sound)
A.J. Eaton (David Crosby: Remember My Name)
Pamela B. Green (Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché)
Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Honeyland)
Richard Miron (For the Birds)
Garret Price (Love, Antosha)

MEJOR DOCUMENTAL POLÍTICO
American Factory
The Edge of Democracy
Hail Satan?
The Kingmaker
Knock Down the House
One Child Nation

MEJOR DOCUMENTAL BIOGRÁFICO
David Crosby: Remember My Name
The Kingmaker
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Love, Antosha
Mike Wallace is Here
Pavarotti
Toni Morrison: The Pieces I Am

MEJOR DOCUMENTAL SOBRE CIENCIA O NATURALEZA
Anthropocene: The Human Epoch
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Elephant Queen
Honeyland
Penguins
Sea of Shadows

MEJOR DOCUMENTAL DE ARCHIVO
Amazing Grace
Apollo 11
Maiden
Mike Wallace is Here
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
They Shall Not Grow Old
What’s My Name: Muhammad Ali

MEJOR DOCUMENTAL DEPORTIVO
Bethany Hamilton: Unstoppable
Diego Maradona
Maiden
Rodman: For Better or Worse
The Spy Behind Home Plate
What’s My Name: Muhammad Ali

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
Amazing Grace
David Crosby: Remember My Name
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Miles Davis: Birth of the Cool
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Western Stars

DOCUMENTAL MÁS INNOVADOR
Aquarela
Cold Case Hammarskjöld
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Screwball
Serendipity
They Shall Not Grow Old

MEJOR NARRACIÓN
Alicia Vikander y Jennifer Baichwal (Anthropocene: The Human Epoch)
John Chester y Molly Chester (The Biggest Little Farm)
Petra Costa, Carol Pires, David Barker y Moara Passoni (The Edge of Democracy)
Chiwetel Ejiofor y Mark Deeble (The Elephant Queen)
Waad Al-Kateab (For Sama)
Adam Driver, Oren Rudavsky y Bob Seidman (Joseph Pulitzer: Voice of the People)
Nanfu Wang (One Child Nation)
Bruce Springsteen (Western Stars)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Chapel at the Border
Death Row Doctor
In the Absence
Lost World
Mack Wrestles
Period. End of Sentence
The Polaroid Job
Sam and the Plant Next Door
The Unconditional
The Waiting Room

PREMIOS HONORÍFICOS (A los protagonistas más cautivadores de un documental)
Dr. Amani Ballor (The Cave)
David Crosby  (David Crosby: Remember My Name)
Tracy Edwards (Maiden)
Imelda Marcos  (The Kingmaker)
Hatidze Muratova  (Honeyland)
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush, and Paula Jean Swearengin  (Knock Down the House)
Linda Ronstadt  (Linda Ronstadt: The Sound of My Voice)
Dr. Ruth Westheimer  (Ask Dr. Ruth)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: